«И доктор, и человек с большой буквы!»

Фото: vk.com/rodnikirayon

18 марта, в день 100­-летия замечательного доктора и знатока растений Алексея Александровича Салеева, Почётного гражданина г. Родники и Родниковского района, в Публичной библиотеке прошло памятное мероприятие в его честь, которое библиотекари назвали «Неутомимый рыцарь медицины и природы». Так Алексея Александровича охарактеризовал другой наш земляк – краевед Владимир Сафронов.

Открыли мероприятие официальные лица: глава районного Совета Галина Смирнова и замглавы райадминистрации по социальной политике Светлана Первушкина. В своих выступлениях они подчеркнули уникальность и масштаб личности Алексея Александровича, который оставил заметный след в истории нашего края и внес значительный вклад в медицину. «Он был и доктор, и человек с большой буквы!» ­- подчеркнула Галина Руфимовна. 

В Родниковском туристическом центре хранятся экспонаты, связанные с доктором Салеевым – в частности, его наградные документы,  справки о его фронтовом пути, переданные его семьёй. О них рассказала экскурсовод Нина Кучумова, которая встречалась с Алексеем Александровичем лично. С большим интересом все выслушали выступление  верной соратницы Салеева, главной медсестры Родниковского противотуберкулёзного диспансера  на протяжении 26 лет Галины Ивановны Соловьёвой. Она поведала о том, каким замечательным руководителем и подлинно интеллигентным человеком был Алексей Александрович, как он вместе со своими сотрудниками начал создавать «зелёную палату» вокруг диспансера и тот прекрасный коллектив, которым славилось это лечебное учреждение. Известный краевед, член Родниковского краеведческого общества  Виктор Пастухов напомнил собравшимся о военных заслугах врача­-фронтовика и об акции «Имя Родники», которая в 2008 году была проведена нашей газетой, клубом «Юный журналист» совместно с отделом по делам молодёжи и спорта райадминистрации и где Салеев был признан и юными, и взрослыми родниковцами самой уважаемой и значимой личностью в истории Родников, символом города и района.

В течение всего мероприятия на большом экране показывали презентацию о жизни Алексея Александровича Салеева, звучали отрывки из его воспоминаний, стихи. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *