На «золото» — три претендента

Матчи Открытого чемпионата района по мини-­футболу среди команд Высшей лиги, прошедшие в минувшие выходные, к счастью, для настоящих любителей футбола не только не прояснили ситуацию в плане распределения мест, но и до предела все обострили.

Центральной, естественно, виделась встреча лидера «Кооператора» и идущего третьим «Родника­м». Это была первая часть двухматчевого противостояния наиболее потенциальных кандидатов на чемпионство. По набранным очкам, на первый взгляд, положение вичужан кажется  весьма комфортным. Но нельзя сбрасывать со счетов более важный показатель – очки потерянные. А вот здесь преимущество «Кооператора» уже не выглядит безупречным.

Трудно сказать, чем руководствовались вичужане, избрав на ключевую игру довольно смелую, но вместе с тем несколько авантюрную тактику. Постоянные подключения к атаке их вратаря, видимо, по тренерскому замыслу должны были обеспечить «Кооператору» тотальный контроль мяча на всей площадке. При этом, даже открыв счет уже на третьей минуте матча, наши гости не изменили своей линии, что в конечном итоге и сыграло с ними злую шутку. И вот уже «родниковцы» под занавес первого тайма сравнивают счет, а в начале второго Тимур Квития отличным ударом в дальнюю «девятку» выводит свою команду вперед. Теперь «Кооператор», сам загнав себя в угол, просто обречен продолжать играть с вратарем в роли полевого. Вот только это не приносит ему никаких дивидендов. Более того, в одном из эпизодов, судьи были вправе удалить вичугского игрока, грубо сыгравшего против выходившего на пустые ворота соперника, но ограничились предупреждением. В середине второго тайма Андрей Чесноков увеличивает преимущество «Родника» 3:1, и вновь ударом в оставленные голкипером ворота. Лишь за три минуты до конца встречи наконец срабатывает тактика «Кооператора», причем именно вратарь Михаил Паршин становится автором забитого гола. Вот только вразумительно организовать решающий штурм вичужанам не удалось.

Победа «Родника» обострила интригу турнира до предела. В среду, 23 марта, в 19­.00, состоится повторный матч этих же соперников. Победа «Кооператора» принесет ему досрочное чемпионство. Ничья или победа «Родника» оставляет шансы на «золото» сразу трем командам. Напомним, что вторым, вообще-­то, сейчас идет «Светоч-­Штурм», который в последнем туре играет как раз с «Кооператором». Субботняя, более чем уверенная победа над «Барсом» 8:2, наверняка, добавит воодушевления и уверенности «желто-­синим». Явно в ударе лучший бомбардир чемпионата Никита Чуланов, забивающий пятый матч подряд, а всего, с учетом «покера» «Барсу», имеющий на счету 16 мячей. Их встреча запланирована на субботу, 26 марта, в 14­.30. Ну и необходимо сказать, что теоретические шансы на «бронзу» остаются у «Страйка». Все говорит о том, что судьба турнира прояснится лишь в последнем туре, а может, и матче.