Материнству — внимание и почёт!

Мама – нежное, великое, святое слово! Мать – источник и хранитель жизни, основа нашего мира. И очень здорово, что  в России  появилась такая традиция — воздавать должное женщинам именно как матерям – за рождение и воспитание детей, за создание тепла и уюта в доме,  поддержания лада в семье

Все перечисленные выше женские качества в полной мере воплотились в красивом русском слове Берегиня. И много лет подряд у нас в районе накануне Дня Матери проводится конкурс-­акция среди лучших многодетных матерей на соискание этого высокого звания и на приз главы администрации района за образцовое материнство.

Конечно, не деньги, и не звания важны для мам. Важен сам факт признания успеха материнского труда. 

Если мы не будем говорить о том, что материнство так же важно, как и достижения женщины в профессиональной сфере, мы рискуем остаться без будущего: не только без  роста населения страны, но и  без  экономического благополучия, подъёма, в основе которых люди и прежде всего – молодежь.  Здоровых, талантливых, устремлённых к знаниям и творческим вершинам детей рождают и воспитывают счастливые, благополучные мамы, чувствующие поддержку не только своих близких, мужей, но и общества в целом.

Материнство – это бесценный капитал любой страны, от которого зависят все остальные капиталы.

В  этом году  звания «Берегиня-­2021» и приза главы администрации Родниковского района по итогам одноимённого конкурса-­акции удостоена прекрасная женщина, мать троих детей Светлана Черняева, в жизни которой гармонично сочетаются работа и дом, воспитание детей.  На церемонии награждения глава района Анатолий Малов и председатель райсовета Галина  Смирнова  тепло поздравил победительницу и пожелали всего самого лучшего ей и её семье. Светлана Сергеевна, в свою очередь, поблагодарила за присвоение высокого звания, за оказанную честь и сказала то, под чем, наверное, подпишутся все без исключения матери на свете: «Самый главный подарок для мамы – это дети!» 

Берегиню­2021 Светлану Черняеву и членов её семьи  награждали и чествовали председатель районного Совета Галина Смирнова, глава Родниковского района Анатолий Малов и депутат областной Думы
Марина Дмитриева. Из­-за ковидных ограничений церемония проходила в камерной обстановке,
в масочном режиме, но от этого была не менее торжественной и волнительной.

Мамы разные важны

Вместе со Светланой Черняевой в конкурсе участвовали ещё 6 достойных кандидаток: мать четверых детей Юлия Байер, Нина Касаткина, Светлана Мелёхина, Вероника Павлова, Анастасия Пухова и Анастасия Шмелёва, у каждой из которых по трое детей.

Юлия Байер долгое время была домохозяйкой, научилась водить машину, чтобы возить детей в секции и кружки, а переехав в Родники, прошла профессиональную переподготовку и стала учителем начальных классов. Нина Касаткина тоже не представляет свою жизнь без автомобиля. Она увлекла всю семью путешествиями по России на машине. Светлана Мелёхина  поддерживает увлечения своих домашних. Считает: «Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других». Учитель истории Филисовской средней школы Вероника Павлова успевает не только свою нелёгкую работу выполнять, но и создавать в доме  и вокруг него красоту и уют. И это при том, что у них  живут черепаха, две собаки, кошка и котята. Анастасия Пухова любит заниматься садом и огородом, а ещё она привлекает всю семью к здоровому образу жизни и участию в разных конкурсах. А у Анастасии Шмелевой – не просто сад и огород: они всей семьёй выращивают поросят, кур.   Анастасия каждый день начинает с утренней гимнастики,  увлекла всю семью прогулками на велосипеде и мечтает приохотить  сыновей к  своему главному увлечению – чтению. Её старания по достоинству оценили в местном отделении ВПП «Единая Россия», которое в этом году учредило специальный приз для многодетной матери. В канун праздника исполнительный секретарь местного отделения партии Светлана Каташова вручила Анастасии Шмелёвой памятный подарок.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *