Краеведческая экспедиция – лучшая практика допобразования

В конце ноября средняя школа №2 поделилась в соцсетях радостной новостью – ее учитель Надежда Мараховская стала победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Работе Надежды Евгеньевны жюри присудило победу в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-­нравственного и гражданско­-патриотического воспитания детей и молодежи». За этой длинной формулировкой кроется большая работа по изучению родного края – проект «Тракт» (второе название «Суворовская экспедиция»).

Напомним, что педагоги Надежда и Вадим Мараховские вместе с ребятами, увлекающимися краеведением, изучают «суворовский путь» ­ дорогу, по которой больше двух веков назад проезжал сам генералиссимус А.В. Суворов, чье имение располагалось в с. Сараево Приволжского района.

«Всего мы провели три этапа. Первый – в 2014 году: 60 км мы преодолели от Плеса до села Сараево. Второй – после большого перерыва ­ в 2019 году. Тогда наш маршрут пролегал от села Порздни Лухского района до села Батыево ­ это недалеко от Филисово. Третий этап состоялся в августе 2020 года ­ проходили его от Сараева до Кощеева – проследили там фрагмент дороги до Острецова. Основной внимание мы сосредоточили на булыжной мостовой в районе Тезинки и Каминского. Нам было интересно посмотреть ­ это государственный тракт, либо сами фабриканты ­ те же Скорынины – мостили дорогу к своим домам или к предприятию.4­й этап должен был состояться в августе 2021 года, но перенесен на 2022 год», ­- рассказала нашей газете о проделанной работе Надежда Евгеньевна.

Успех учителя-­краеведа разделяет и руководство школы. Директор Марина Андреянова не просто познакомилась с проектом, но и стала активно помогать его развитию.

«Меня очень подкупил тот азарт, с каким Надежда Евгеньевна взялась за это дело. Она объединила вокруг себя детишек, у которых тоже загорелись глаза. Я это ценю очень в педагогах, и сама увлеклась этой идеей, поддерживаю учителя во всех начинаниях, ­- говорит Марина Ювенальевна.­ — Сама работа очень интересная и глубокая. Этим она меня затронула. Она не сверхнаучная – ведь детям важно общение на их уровне».

Впереди проект ждёт участие во всероссийском этапе конкурса.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *