COVID-19 в нашем районе не сдает позиций

Коронавирус, захвативший планету, продолжает своё наступление и в Родниковском районе. С начала пандемии число инфицированных родниковцев составило более 500 человек, из них более 400 сумели побороть болезнь.

Напомним, чтобы вовремя оказывать помощь больным, в том числе с коронавирусом, Родниковская ЦРБ усилила работу отделения скорой медицинской помощи. С 1 декабря организована работа дополнительной бригады. Теперь две бригады (одна в дневном и одна в круглосуточном режиме) выезжают к пациентам с подозрением на коронавирус и три бригады оказывают помощь пациентам с соматическими заболеваниями.

7 и 8 декабря Родниковский район занял вторую строчку антирейтинга по количеству инфицированных за сутки, уступив верхнюю позицию г. Иваново. В эти дни у 29 родниковцев был выявлен COVID-19. Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача Родниковской ЦРБ Светлану МОСКВИНУ и вот что она нам ответила:

— Ситуация по распространению коронавирусной инфекции в Родниковском районе остается достаточно напряженной. Это связано с тем, что не все организации и граждане добросовестно соблюдают ограничительные меры. Поскольку коронавирус — это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, наиболее оптимальными мерами по ее предотвращению являются соблюдение социальной дистанции, ношение масок (оптимально медицинских, а не гигиенических, которые сделаны из обычной ткани), частая обработка рук, проветривание помещения и изоляция заболевших. Поэтому важно, если вы заболели, своевременно обратитесь к врачу, если заболел кто-то из ваших домашних — изолируйте пациента в отдельном помещении.

С 1 декабря при признаках ОРВИ пациентам проводится экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, результат определяется через 15 минут. Соответственно, мы стали более оперативно получать информацию о положительных результатах.

Остановить распространение инфекции может только личный вклад каждого жителя заботой о своем здоровье.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *