«Коз своих мы очень любим, и они отвечают нам взаимностью»

Родная земля кормила и спасала русского человека во все времена: когда есть у тебя сад, огород и собственная скотинка – никакие экономические кризисы не страшны. Старшее поколение прекрасно помнит те времена, когда такое вот домашнее хозяйство в нашем маленьком городе было практически у всех. Потом мода выращивать скотину прошла, да и в саду, и в огороде стали сейчас больше сажать цветов, чем картошки-моркошки – всё можно купить в магазине. Казалось бы, конец привычному рабоче-крестьянскому укладу. Ан, нет! Есть люди, которые в условиях нового экономического кризиса и глобальных проблем с экологией готовы вновь в той или иной степени вернуться к прежнему порядку вещей.

Родниковка Жанна Альбова – молодая, симпатичная, современная женщина — завела у себя на даче коз. Да не простых, а породистых. И научилась делать из их молока необычный, итальянский сыр и другие молочные продукты.

— Я живу в деревне с весны этого года, — рассказывает Жанна. – Как говорится, побег из города. 10 лет назад купили с мужем заброшенный, заросший участок и привели его в порядок. Посадили сад: яблони, груши, виноград, кусты крыжовника, смородины, много декоративных растений, многолетних цветов. Это было не спонтанное решение – мы шли к этому осознанно. Тишина, природа, душевное спокойствие и труд на земле – вот что, на наш взгляд, интересно и никогда не надоедает. Овощи, фрукты – всё мы выращиваем теперь у себя на дачном участке. Идею завести коз тоже обдумали: я перечитала много литературы по козоводству, проконсультировалась с людьми, которые держат этих животных.

Надо отметить, что Жанна знает не понаслышке о том, что значит содержать животных. Её родные: бабушка и дедушка, мама – много лет держали крупный рогатый скот, лошадей. Она ездила с дедом на сенокос, убирала сено, помогала ухаживать за животными. Жанна прекрасно понимала, что это труд без праздников и выходных, без больничных, ежедневная забота о живых существах, за которых ты взяла на себя ответственность. Но любовь к животным, привитая с детства, помогла ей решиться. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что проблем с кормами для коз теперь нет. Это раньше трудно было купить зерно, комбикорма, а за покосы люди чуть ли не в драку кидались. Сейчас и коров, и коз, и овец держат мало, а хорошей, доброй травы – коси сколько хочешь. Муж Жанну поддержал, и дело было решено.

— Предпочтение мы отдали козам заанненской породы: они высокоудойные, а молоко практически не имеет специфического вкуса и запаха, — объясняет свой выбор Жанна. — Так как это животные стадные, то решили приобрести сразу двух коз. Труднее всего было найти именно породистых, но и эту проблему решили. Одну козочку купили в Родниках, другую – привезли из Приволжского района от крупных заводчиков.

Одна из коз – дойная, каждый день дает вкусное, целебное молоко, которое с удовольствием пьёт вся семья Жанны, берут соседи и знакомые. Качество и безопасность молока проверили в специализированной ветлаборатории в Шуе.

— Козы — животные очень забавные, общительные, ласковые. Каждая со своим характером, — продолжает Жанна…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *