«Мысли уйти из школы не было никогда»

Жизнь человеческая распланирована, разделена на отрезки возрастными метками, и только, наверно, счастливчики – люди, которые состоялись и вполне довольны своей судьбой, – могут этих меток не замечать, как не замечает их Нина Станиславовна Зайцева – директор самой «густонаселенной» в района Центральной городской школы, учитель русского языка и литературы высшей категории. В суете и круговерти школьных дел, я думаю, она и сама не заметила, как «подкралась» к ней очередная круглая дата, которая ещё совсем недавно давала женщинам право на заслуженный отдых, а теперь, с лёгкой руки правительства, оказалась просто красивой датой. Да и не придаёт Нина Станиславовна значения цифрам: юбилеи наступают и проходят, а жизнь течёт своим чередом, пока Господь даёт силы и возможности думать, действовать, творить. И пока не время подводить итоги – есть новые цели и задачи, новые вершины, которые предстоит покорить, в том числе и в плане самосовершенствования, саморазвития.

ТРУДНЫЙ ВЫБОР ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

Наш «юбилейный» разговор с Ниной Станиславовной Зайцевой получился несколько парадоксальным. Оказалось, что она, несмотря на любовь к чтению, не сразу решила поступать на филфак ИвГУ: в мечтах возникали самые разные, порой, неожиданные устремления – манили и журналистика, и медицина, и даже геология.

«Учиться было очень интересно, ­- вспоминает Нина Станиславовна. – Мне открылся удивительный мир, неиссякаемая глубина и красота русского языка и литературы – отечественной и зарубежной. Захватила студенческая жизнь, от которой остались самые светлые воспоминания».

КУМИРЫ И НАСТАВНИКИ

В 1986 году, окончив университет, Нина Станиславовна возвращается в среднюю школу №1, где училась в старших классах, молодым преподавателем-­словесником. В том, что стала учителем, конечно, сыграли роль и мама Галина Леонидовна Косорукова – учитель начальных классов, и любимые школьные наставники: учитель географии и директор восьмилетней школы №3 Сергей Леонидович Паладьев, сменившая его на директорском посту учитель немецкого языка Ольга Степановна Красильникова, учитель русского языка и литературы средней школы №1 Фаина Лазаревна Овсянникова.

Нине Станиславовне повезло: она вернулась в стены школы, где её знали и приняли, как родную. Особая, «домашняя» атмосфера, поддержка коллег помогли преодолеть трудности становления…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 сентября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *