Государственная пошлина увеличилась?

В соответствие со статьей 2 Федерального закона от 22.12.2014 №447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости и отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 2 Федерального закона от 29.12.2014 №457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в сроки государственной регистрации, установленные Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

С 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации документов (ранее срок составлял 18 календарных дней) (пункт 3 статьи 13 Закона о регистрации).

С 1 января 2015 года государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее, чем в течение 3 рабочих дней, следующих за днем приема документов (абзац 3 пункта 3 статьи 13 закона о регистрации).

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственно регистрации прав, и указанного заявления.

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения статью 333.18 «Порядок и сроки уплаты государственной пошлины». За все юридические значимые действия оплата государственной пошлины увеличилась.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав к рассмотрению не принимаются.

С 31 декабря 2014 года вступили в силу положения Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также сокращен общий (предельный) срок государственного кадастрового учета. Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться также в течение 10 рабочих дней (ранее срок составлял 18 календарных дней).

Всю необходимую информацию о государственной регистрации прав (пакета документов, размера государственной пошлины, сроков государственной регистрации) Вы можете получить в Родниковском отделе Управления Росреестра по Ивановской области по телефону: 8 (49336)2-49-96, так и в рабочие часы отдела по адресу: г. Родники, ул. Народная д. 5; также у специалистов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра» по Ивановской области по тел.: 2-17-92, либо обратившись на прием по адресу: г. Родники, ул. Советская, д. 6А, а также на официальном сайте Управления Росреестра по Ивановской области www.to37.rosreestr.ru.

Н.Андреева,начальник Родниковского

отдела Управления Росреестра

                                               по Ивановской области.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *