Всемирный день без табака

Ежегодно во всем мире 31 мая в рамках борьбы с курением проводится международная акция — Всемирный день без табака.

По данным статистики курильщиками является больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. В 2013 г. в России принят Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот правовой акт очень актуален для нашей страны, ведь, как свидетельствуют эксперты Всемирной организации здравоохранения, в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.

По случаю Всемирного дня без табака — 2016 ВОЗ призывает все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка может стать мерой для снижения спроса, так как делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает возможности их рекламы и стимулирования продаж.

Учитывая тот факт, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой  для здоровья населения,  КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в городе Вичуге и Вичугском районе» призывает поддержать инициативу Всемирной организации здравоохранения и принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 31 мая.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *