Гуляй, широкая Масленица!

Масленица — праздник, уходящий своими корнями в глубокую древность. С тех далеких времен сохранилось поверье: если хорошенько не побалагурить во время «сырной недели», то весь оставшийся год пройдет в несчастии. Но родниковцев горести и невзгоды точно будут обходить стороной. Масленицу горожане проводили широким гулянием с песнями, плясками и хороводами.

Изображение 098И, действительно, как тут не повеселиться, когда знаешь, что впереди тебя ожидают семь долгих недель строгости и ограничений? Именно поэтому нет в нашей стране ни одного праздника, который бы справлялся так ярко, бурно и активно, как Масленица.

Традиционное гуляние состоялось 13 марта. С самого утра с центральной площади города доносились заманчивые ароматы шашлыков, свежеиспеченных блинов и веселые голоса скоморохов, приглашающих посетить концертную программу.

На торжество собрались несколько сотен родниковцев от мало до велика. Каждый здесь нашел себе развлечение по душе. Для самых маленьких были организованы хороводы и музыкальные игры с веселыми аниматорами. Для ребят постарше — битва подушками на бревне и целый ряд заданий на силу, ловкость и сноровку. Ну а те, кто предпочитает воздержаться от участия в подвижных конкурсах, могли развлечь себя дегустацией разнообразных яств и покупкой сувенирной продукции.

Самые активные приняли участие в «Молодецких забавах». Удалые богатыри соревновались в конкурсе по распилке дров, кидали валенками в цель, отнимали друг у друга пояски и даже тягали легковую машину. За каждое выполненное задание участники получали «нагрудные» баранки. По окончанию конкурсной программы были выявлены лучшие «молодцы-удальцы», которые набрали большее количество бубликов у себя на шее. Ими стали Георгий Слащинин и Александр Сапунов. Обладателем специального приза за самую быструю «транспортировку» автомобиля стал Александр Мухаметов.

Изображение 075Впервые в этом году состоялся районный фестиваль шашлыка. Участие в нем могли принять все желающие. По итогам фестиваля были выявлены победители в нескольких номинациях: «Костюм участника», «Товар лицом», «Аппетитный шашлычок» и «Чудо-соус». Гран-при в конкурсе завоевала дружная команда компании «АГМА».

Не обошлось праздничное торжество и без традиционного столба с подарками. В этом году победители этого соревнования демонстрировали не только силу, ловкость, но и закалку, скидывая с себя куртки, рубашки, а порой даже ботинки и носки. Каждого смельчака, решавшегося забраться на столб, толпа приветствовала одобряющими и поддерживающими возгласами.

Когда все призы нашли своих обладателей, настало время для главной церемонии — торжественного сожжения чучела Масленицы.

Родниковцы попрощались с зимой. Весна полноправно взяла бразды правления в свои руки. С нетерпением ожидаем тепла.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *