2021 год: от безработицы к дефициту кадров

Ситуация на рынке труда в 2021 году была напряженная. На фоне продолжающейся пандемии и закрытия предприятий, оставшиеся без работы граждане, вставали на учет в Центр занятости населения. Итоги работы Родниковского ЦЗН в 2021 году  подвели 16 марта. 

На начало минувшего года число безработных, состоящих на учете в районной службе занятости, составило 370 человек. Перед специалистами стояла непростая задача. В условиях всевозможных ограничений, связанных с распространением Соvid-­19, помочь в трудоустройстве тем, кто обратился за помощью. А таких в течение года было более 500 человек. Специалисты Центра занятости успешно справились с поставленной задачей. Благодаря профессионализму и слаженной работе к концу года численность состоящих на учете безработных сократилась до 78 человек. Уровень трудоустройства составил 80,3%, что выше областного показателя на 23,9%.

Стабилизация экономической ситуации повлияла на спрос рабочей силы. К концу 2021 года на одного безработного приходилось 5 вакансий. В основном требовались специалисты рабочих профессий. Однако, при всем изобилии свободных рабочих мест, безработные не спешили трудоустраиваться. Причина – низкая заработная плата…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 23 марта.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *