Светлана Власова: «Работником культуры стала, можно сказать, случайно»

Трудно даже представить, что такой заметный, всеми признанный профессионал в области культуры, как директор РДК «Лидер», руководитель «Районного социально­-культурного объединения» Светлана Власова, в сферу, которой посвятила всю свою жизнь, попала достаточно случайно. Уроженка Иванова, она с детских лет вовсе не мечтала о сцене, о зрительских аплодисментах. В школе ей, прилежной, хорошо успевающей  по всем предметам ученице, лучше всех давался английский язык, и  после 10 класса она решила поступать на факультет романо-­германской филологии Ивановского госуниверситета. Но тут   в стройную сюжетную линию её судьбы вмешался случай. Задав документы, Светлана отправилась по  путёвке в санаторий города Нальчика и не смогла выехать оттуда на экзамены. Вернулась домой, когда  все вступительные испытания в вузах были  уже завершены. Чтобы не терять год,  подала документы в культпросветучилище. Была  артистичной, хорошо читала стихи, окончила музыкальную школу по классу фортепьяно, поэтому учёба шла легко и пришлась по душе. К мечте стать учителем иностранного языка или переводчиком уже не возвращалась.

Студенчество пролетело очень быстро. Сразу после  училища поступила заочно в Тамбовский институт культуры. Получила  распределение в Вичугский район – художественным руководителем  Семененковского СДК. Жила  в доме без удобств, с печным отоплением. И  полностью отдавала себя творчеству:  выступала на различных мероприятиях, пела, играла на фортепьяно, вела  кружки, ставила спектакли.  «Только тут я по-­настоящему поняла, какую нелёгкую, беспокойную профессию выбрала, ­- признаётся Светлана Станиславовна. ­- Но одновременно осознала, что свободно чувствую себя на сцене: не комплексую, не боюсь выступать, что нравится работать с людьми и для людей».

Она, наверное, и дальше работала бы в соседнем районе. Но в это время на всю страну прогремел опыт работы председателя колхоза «Искра» Михаила Бредова из нашего Родниковского района: он построил настоящий агрогородок, приглашал в своё хозяйство молодых специалистов и сразу давал им благоустроенные квартиры. От такого заманчивого предложения невозможно было отказаться: жизнь семьёй в неблагоустроенном жилье порядком надоела. Так Светлана Власова в 1980 году  оказалась в Сосновце и стала работать методистом в местном ДК – тоже недавно построенном стараниями знаменитого председателя.  Пришла, когда ещё только готовились к открытию – убирали строительный мусор, и скоро делом доказала свой профессионализм и высокий творческий потенциал. Так,  она прекрасно выступала в составе популярного местного ВИА, с большим успехом гастролировавшего в районе и за его пределами. При её непосредственном участии был создан прекрасный женский вокальный ансамбль, оркестр народных инструментов. В Сосновце Светлана Станиславовна приобрела и  бесценный  опыт руководящей работы, став через три года директором СДК.   Бредов очень поддерживал сферу культуры, и это позволяло воплощать в жизнь самые смелые идеи и планы.

В годы перестройки встал вопрос о самом существовании сети учреждений культуры. Чтобы её сохранить, в 1989 году было создано «Районное социально-­культурное объединение» (РСКО). В 1992 году освободилось место директора РСКО и был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Кандидатов на место руководителя  культурного объединения было пять, и среди них -­ Светлана Власова, чья программа развития РСКО была признана лучшей. Свою роль, конечно, сыграл и высокий профессионализм руководителя Сосновского ДК, авторитет и уважение среди коллег.

«Я не знала ещё, куда бросаюсь, во что впрягаюсь – была ещё достаточно молодая, тридцати с небольшим лет, ­- вспоминает это важное и волнительное решение Светлана Станиславовна. — И прошли годы, прежде чем  я научилась хорошо разбираться во всех хозяйственных вопросах и руководить большим и непростым творческим коллективом РСКО, где порой и страсти кипели, и амбиции зашкаливали. И всё же мне удалось  найти общий язык с большинством  своих сотрудников – ярких, незаурядных личностей и направить их энергию в творческое русло. Коллектив работников РДК «Лидер» уже много лет держит высокую профессиональную планку, при этом находится в постоянном творческом поиске. На его базе с помощью райадминистрации, отдела культуры недавно открыт современный кинозал. Прекрасно:  продуктивно, творчески ­работают и многие сельские учреждения культуры: клубы, ДК, библиотеки, городская Публичная библиотека. И накануне нашего общего профессионального праздника  я хотела бы признаться в любви всем своим коллегам ­- и в городе, и на селе, пожелать им никогда не терять блеска в глазах и преданности профессии. Счастья вам и здоровья, мои дорогие сотрудники,  единомышленники, новых творческих успехов, идей, достижений!»

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *