«Троица по – острецовски»

Не все смогли посетить праздник, поскольку полным ходом идут полевые работы, но все-таки на нем было многолюдно.

Жителей села-именинника приехали поздравить заместитель главы района по социальной политике Светлана Первушкина, начальник отдела культуры и туризма райадминистрации Любовь Назарова, глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов, руководитель СПК «Россия» Олег Барашков. Было сказано много добрых слов и пожеланий в адрес  трудолюбивого и активного населения Острецова.

По словам Вадима Карелова, в селе проживают более 500 жителей. В прошлом году капитально отремонтирована центральная сельская дорога, построен газораспределительный пункт, заканчиваются проектные работы по газификации села, в 2023 году планируется  разводка сетевого газопровода по Острецову.

Успешно развивается сельскохозяйственное предприятие «Россия». Олег Барашков коротко рассказал о развитии предприятия:  «За последние два года увеличилась урожайность, выросли заработные платы, поднялась рентабельность. В прошлом и этом году мы приобрели мощную технику: современный комбайн, трактор, к нему – прицепное оборудование. В целом, предприятие живет и развивается. Механизаторы —  классные, кадры — отличные». Сейчас заканчиваются полевые работы, а с понедельника – заготовка кормов.

В этом году в селе сыграли семь свадеб, родились 2 девочки и столько же мальчиков, две супружеские пары отметили золотую дату, школа выпустила в жизнь шесть девятиклассников. Свои награды получили ветераны труда и те, кто в настоящее работает на благо своей малой родины.

Для Острецова также очень значим праздник Дня Святой Троицы, который православные будут отмечать  завтра, так как в селе расположен действующий Свято-Троицкий храм, построенный на рубеже XVIII-XIX вв. Он считается самым древним храмом в Родниковском районе и одним из наиболее сохранившихся в первоначальном виде храмов во всей Ивановской области.

Марина Калинина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *