Родниковский турцентр расширил музейное пространство

Несмотря на ограничения, вызванные нашествием коронавируса, музейно-­выставочная деятельность сотрудников Родниковского туристического центра продолжается. Так, перед Днём народного единства здесь открыли для посетителей новое музейное пространство: военный блиндаж с экспозицией «Становится историей война». Это ­ дань памяти родниковцам, защищавшим Родину в Великую Отечественную войну: из нашего района на фронт тогда было призвано 10956 человек, 5800 из них не вернулись домой.

По замыслу сотрудников центра, атмосферу того жестокого и героического времени должна наглядно передать модель штабного блиндажа с различными военными артефактами, многие из которых были предоставлены родственниками фронтовиков. В экспозиции можно увидеть разнообразную военную форму и амуницию, личные вещи и трофеи участников войны.Особо стоит отметить оригинальную композицию из картин Виталия Питева, через которую красной нитью проходят темы страданий мирных жителей и героизма тружеников тыла. Художник знает об этом не понаслышке: когда началась война, ему было 10 лет. В этом юном возрасте он начал работать в колхозе наравне со взрослыми, заменяя ушедших на фронт мужчин.

Посмотреть новое музейное пространство приглашают экскурсионные группы в составе 5 человек по предварительной записи. Онлайн экскурсия будет размещена на всех официальных страницах Родниковского туристического центра (@rodniki_turcentr) в социальных сетях.

5 ноября благодарности за помощь в создании военного блиндажа и музейной экспозиции «Становится историей война» пришли вручать высокие гости: замглавы Родниковского района по социальной политике Татьяна Сидоренкова и глава города Андрей Морозов. Благодарности удостоены Олег Горбачев, Юрий Чалый, Татьяна Тихомирова. К сожалению, лично присутствовать на церемонии смогла лишь Татьяна Тихомирова (на фото). Она предоставила для нового музейного пространства коллекцию военных артефактов, которую собрал её покойный муж, увлекавшийся историей Великой Отечественной войны.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *