Мониторинг соблюдения Регламентов проводится еженедельно

О работе надзорных органов нам рассказала заместитель главы Родниковского района по экономике Александра Суханова:

— С целью исполнения Указов губернатора Ивановской области, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории района еженедельно, несколько раз в неделю, совместно с представителями полиции и Роспотребнадзора проводятся мониторинговые мероприятия по организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность, оказывающим услуги населению.

С 12 мая по 16 октября было проведено 314 рейдов по соблюдению требований Регламентов, в их числе с 5 по 16 октября — 15 рейдов. По результатам было выдано 28 предписаний, приостановлена деятельность 3 производственных и 27 торговых объектов.

Еженедельно (по вторникам) специалистами отдела экономического развития и торговли проводится мониторинг цен продуктов питания и товаров первой необходимости по 67 позициям, а также наличия в аптеках и аптечных пунктах средств индивидуальной защиты (перчатки, маски). Информация о наличии СИЗ постоянно обновляется на сайте районной администрации. Помимо аптек и аптечных пунктов, маски, перчатки, антисептики имеются в наличии в большинстве продовольственных и непродовольственных торговых объектах.

Контроль за ценообразованием на средства индивидуальной защиты (маски) осуществляет Федеральная антимонопольная служба. Если гражданин выявляет резкое завышение цен на медицинские маски, то информацию по данному факту можно направить в УФАС по Ивановской области.

В настоящее время мониторинговые мероприятия по проверке соблюдения требований Регламентов проходят в основном в торговых объектах — местах массового скопления граждан и на производственных предприятиях. В ближайшее время запланируем проведение мониторинговых мероприятий в предприятиях общественного питания.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *