Краткое путешествие от А до Я в историю родниковского текстиля

(Начало в №22, продолжение в №23, №26)

Щаница –  так называется по-­родниковски капустная гуща во щах. Щи и каша – основа рациона рабочих текстильщиков и крестьян нашего района. Недаром у нас говорят: «Щи да каша – пища наша. Щи да каша – жизнь наша».

Юдинка – рабочий посёлок, где, по некоторым данным, Красильщиковы планировали  организовать производство по сборке автомобилей.

Этажный – так называли мастера на мануфактуре Красильщиковых.

Экономия – потребительское общество, образованное после революции на основе знаменитого «Зелёного» магазина Николая Красильщикова и рабочего «Общества потребителей».

Даже после национализации «Зелёный» некоторое время продолжал оставаться привилегированным  торговым заведением, только отоваривались здесь уже не богатые родниковцы и инженерно-­технический персонал, а передовики производства и рабочие-­активисты. 

ЯАЗ (ЯМЗ) – Ярославский автомобильный (моторный) завод.

В его состав в 1922 году вошли  эвакуированные во время 1-­й мировой войны из Риги в Родники две государственные авторемонтные мастерские. Часть оборудования и персонала была направлена и в Москву, на знаменитый ЗИЛ. Таков вклад родниковцев в отечественное производство грузовых машин.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *