Самострельная дань моде

Тема, о которой давно хотелось написать

Селфи, или на языке сленга «самострел», набирает популярность в России. И надо заметить, это развлечение с историей — еще в начале XX века фотографы делали автопортреты в зеркале. Юные профессионалы «себяшек» используют и этот прием, но чаще пользуются фронтальной камерой (той, что над дисплеем) — благо, современные умные телефоны позволяют.

grup

Все было бы вполне безобидно, если бы не появились парни и девушки, которые селфятся в самых небезопасных местах: на крышах домов, заброшенных стройках, высоких мостах, посреди оживленной трассы — да мало ли мест, где можно поэкстремалить!

Однако цена головокружительного в прямом и переносном смысле снимка бывает разная: одни после вспышки рождаются в рубашке, другие становятся инвалидами или проходят долгое лечение, третьи… третьих с нами уже нет.

Родители и психологи бьют тревогу: подобные развлечения не только портят отношения в семье, но и зачастую похожи на психические расстройства. В психологи даже появилось понятие — «зависимость от селфи». Иными словами, подростки становятся настолько зависимы от социальных сетей, от мнения о них виртуальных друзей, что готовы на все, лишь бы заполучить вожделенный «лайк» или «класс». Причем, чем «самострел» эффектнее, тем больше комментариев и сердец он должен набрать.

Получается, именно в них современная молодежь измеряет свою значимость даже не столько в виртуальном, сколько в реальном мире. И это уже совсем нерадостная тенденция — первый звоночек о том, что человек одинок.

Как это лечится? С одной стороны, просто — общением с реальными людьми: своими родными, друзьями или поиском новых увлечений — и лучше, если без телефона в руке. С другой стороны, никто не запрещал обратиться к психологу или психотерапевту, если проблема вышла из-под контроля.

Понятно, что селфи — это дань моде, которая рано или поздно сойдет на нет. В клубе, на улице, дома или в гостях — фотографируйтесь, сколько захотите, не задумываясь. Вступая на шаткий парапет, ложась под поезд или беря в руки оружие, помните о последствиях и… о том, что дома вас ждут родители.

Наталья Харитонкина

ольга

егор

нат

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *