Дни российской культуры

Чтобы душа пела

Ярким, запоминающимся выступлением популярного мужского ансамбля «Родник» «Поёт душа в сиянье Родников» открылись у нас в районе 22 октября традиционные Дни российской культуры.

IMG_0162Перед началом концерта зрителей поприветствовала и пригласила посетить многочисленные культурные мероприятия, которые пройдут в ДК, клубах, библиотеках и музейно-туристическом центре, заведующая отделом культуры Людмила Яблокова. Она вручила награду звезде родниковской эстрады, художественному руководителю ДК «Лидер» Светлане Кузьмичёвой, которая стала одной из инициаторов создания ансамбля «Родник» — лауреата и призёра великого множества певческих конкурсов разного уровня.

IMG_0181

IMG_0176Ансамбль «Родник» — это пятеро непрофессиональных, не имеющих специального образования, но очень талантливых певцов: Анатолий Корольков, Александр Колотушкин, Василий Виноградов, Семён Скибин и Сергей Безруков. У каждого за плечами — опыт сольных выступлений, знакомства с музыкой. Светлане Кузьмичёвой удалось объединить эти творческие индивидуальности и перевести их в новое качество — редкий по слаженности и красоте звучания мужской коллектив. Ребятам по плечу самый разнообразный репертуар: от народных песен и романсов до советской эстрады и современной поп-музыки. Все свои вокальные возможности участники ансамбля блестяще продемонстрировали в концерте, который, кроме всего прочего, поразил зрителя также массой спецэффектов в виде клубов дыма на сцене и игры света «блуждающих» прожекторов. Красок концерту добавили и выступления добрых друзей коллектива — известного баяниста Анатолия Морыганова, Артёма Гущина, который счастливо совместил амплуа музыканта, певца и ведущего, и вокалиста из Иванова Андрея Митрофанова. Думаю, все, кто побывал на концерте ансамбля «Родник», не пожалели о потраченном времени и уходили домой в отличном настроении.

Дни российской культуры на Родниковской земле продолжаются. Самое время всей семьёй совершать культпоходы на выставки, концерты, поэтические и музыкальные вечера!

Ольга Ступина

Рукотворные красавицы

Продолжением дней российской культуры стало открытие второго экспозиционного зала в Туристическом центре в минувшее воскресенье 25 октября.

P1070374В светлом бежево-голубом зале разместились две, по своему уникальные, выставки. Первая представлена туристическим маршрутом «Родниковое кольцо», где зрители познают историю и красоту родного края с живительной силой родников. Экскурсовод Александра представила посетителям копию храмового комплекса села Парское, познакомила с многовековой историей местечка Батыево и Бобры, сел Филисово и Кощеево.

P1070398«Аленушкины куклы», вторая представленная выставка авторских кукол, вызвала восторг, как среди маленьких, так и взрослых гостей. Лоскутные, из соломы и ниток, в технике папье-маше — всего 215 кукол, изготовленные руками родниковских мастериц, в том числе Дома ремесел «Березка», а также интерьерные куклы ивановской рукодельницы Ланы Доллской. Героями экспозиции стали задорные Бабки-Ежки с хитрым прищуром глаз, великосветские барышни, сестрица Аленушка с братом Иванушкой, русские красавицы в народных костюмах и даже сам Чарльз Спенсер Чаплин.

P1070417

Напомним, в июне в День города состоялось открытие Туристического центра. За это время его посетило более тысячи человек: дошкольники и учащиеся образовательных учреждений, горожане с семьями и гости нашего города.

P1070395

Чтобы насладиться экспонатами выставки, в деталях рассмотреть кукол, их одежду и аксессуары, приходите на выставку «Аленушкины куклы » в Туристический центр.

Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *