Уполномочены защищать права граждан

Актуальные вопросы защиты прав граждан в регионе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с Уполномоченным по правам человека Светланой Шмелевой и Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Океанской. Рабочие встречи состоялись 23 августа в региональном правительстве

Светлана Шмелева рассказала о статистике обращений за семь месяцев 2019 года. По ее словам, поступило около 550 обращений. Наиболее часто граждане обращаются по вопросам нарушения трудовых прав, соблюдения жилищного законодательства и предоставления услуг ЖКХ, по вопросам социального и пенсионного обеспечения.

Станислав Воскресенский обратил внимание на ситуацию с медицинской помощью. «Есть конфликтные ситуации. Не всегда врачи тактично обращаются с пациентами», — уточнила Светлана Шмелева. В свою очередь Станислав Воскресенский предложил проанализировать причины.

«Мы с вами должны понимать, что врачи перегружены, особенно в первичном звене, и не только в Ивановской области. Не зря 20 августа Президент России Владимир Путин провел на эту тему совещание, где определены решения. У нас врачи по 30 человек в день принимают — огромная нагрузка! Здесь нам всем вместе надо помогать налаживать работу в первую очередь в первичном звене», — подчеркнул губернатор.

На встрече с Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Океанской Станислав Воскресенский поинтересовался, с какими вопросами граждане обращаются к детскому омбудсмену наиболее часто. В числе основных проблемных тем — взыскание алиментов, воспитание ребенка в семье, право на образование, улучшение жилищных условий. По словам Татьяны Океанской, большая часть обращений в образовании связана со школьными конфликтами. Второй блок обращений связан с получением образования детьми-инвалидами и детьми, имеющими ограничение по здоровью. В Ивановской области сохранена система коррекционного образования, однако сейчас набирает силу тренд на развитие инклюзивного образования. В этом году первого сентября в школы Ивановской области придут 400 ребят с особыми образовательными потребностями. Станислав Воскресенский предложил подробнее изучить ситуацию.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *