Погожий день год кормит

Быстро катится к завершению румяное, но изрядно «поплакавшее» лето. И работники сельского хозяйства стремятся по максимуму использовать оставшиеся его погожие деньки, пока не настала ещё более плаксивая и капризная осень. Мы выехали в поле, чтобы увидеть, как убирают зерновые и картофель в СПК «Возрождение» и «Искра»

Первым пунктом нашей поездки стало поле возле д. Алешково. Здесь работали два картофелеуборочных комбайна импортного производства. К ним то и дело подъезжали грузовые машины и забирали выкопанные клубни. Картошка явно удалась! Главный агроном СПК «Возрождение» Николай Скоробогаткин, встретивший нас, подтвердил – да, урожай нынче хороший: доходит до 400 ц с гектара, что своеобразный рекорд. Плохо только то, что почти нет семенной фракции – вся картошка крупная. Но на семена себе и по своим обязательствам (примерно 70 тонн) надеются запасти. Возделывают 4 сорта: Винета, Скарб, Метеор и новый, красноклубневый Альваро. Последний относится к поздним сортам. Его ещё не копали. Остальные сорта уже начали убирать, поскольку погода очень благоприятна: нет ни пыли, ни влаги, ни дождей.

Поле, на котором мы побывали, засажено картофелем сорта Винета – очень урожайным и вкусным, пользующимся спросом. Чтобы добиться своих рекордных урожаев картофелеводы СПК «Возрождение» приложили немало усилий: провели все необходимые подкормки, несколько раз обработали против фитофторы, а незадолго перед уборкой скосили ботву, чтобы с неё на клубни не перешли опасные заболевания и урожай лучше хранился. Собранный картофель, кстати, уже начали убирать на хранение – заполнили целый бункер. Семенной картофель сорта Альваро, скорее всего, будут продавать на Парской ярмарке. Следите за рекламой!

Я поинтересовалась у Николая Сергеевича, как обстоят дела со сбытом произведённого «второго хлеба» и зерна. Он ответил, что, к сожалению, есть определённые проблемы. Закупочная цена на картофель в этом году снова упала — до 7 рублей за килограмм, а в закромах хозяйства ещё с прошлого года лежит мёртвым грузом 200 тонн элитных семян пшеницы, которые не удалось продать. Тем не менее, в хозяйстве не собираются отказываться ни от производства элитного зерна, ни от картофелеводства.

Этим летом начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Алексей Питев и председатель СПК «Возрождение» Дмитрий Удалов съездили в Краснодарский край, где побывали на опытных полях НИИ им. Лукьяненко и отобрали 6 новых, районированных сортов пшеницы с высоким генетическим потенциалом: она запрограммирована на высокий урожай, но требует высокой культуры земледелия, строгого соблюдения технологии выращивания. Такой опыт у родниковцев есть, и они надеются, что зерновая суперэлита у нас приживётся и себя оправдает высокими урожаями. Другие учёные, из Костромы, пригласили агрономов из СПК «Возрождение» в Сусанинский питомник. Здесь им предлагают шотландские сорта картофеля и суперэлиту сорта Винета, Ред Скарлет, Белороза.

Затем мы переместились на территорию Палехского района. Здесь СПК «Искра» арендует около 200 га земли. И на поле, где мы оказались, силами трёх комбайнов шла уборка ячменя. По словам главного агронома предприятия Андрея Спиричева, погода внесла серьёзные коррективы в уборочную страду – приходится работать ударными темпами. Уже убраны все 250 га озимых, на повестке дня – яровые. Вопреки капризам погоды урожайность зерновых хорошая, особенно ячменя: он «выдал» аж 35,5ц с гектара. Средняя урожайность зерновых тоже высокая – около 25 ц с га.

Из-за плохих погодных условий в СПК «Искра», как и в других хозяйствах района, не смогли произвести необходимые работы в установленные агротехнические сроки, и теперь приходится чуть ли не одновременно убирать озимые и яровые, готовиться к уборке картофеля, вести заготовку кормов, готовить почву под сев озимых и зяблевую обработку. Положение осложняет и нехватка механизаторов. На поле, где мы побывали, за руль нового комбайна «Полесье» сел главный инженер СПК «Искра» Александр Павлов. Возможности нового комбайна он оценивает очень высоко и так же, как и главный агроном Андрей Спиричев, считает, что выращенный урожай удастся собрать в намеченные сроки, а также обеспечить поголовье скота необходимыми кормами.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *