Губернатор определил приоритеты района

На прошлой неделе Родниковский район с рабочей поездкой посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Это третий по счёту визит первого лица региона в наш муниципалитет

Главное, что интересует губернатора в каждом районе, – это работа объектов социальной сферы и крупных развивающихся предприятий. С одного такого – ЗАО «Племзавод «Заря» – и начал свой визит Станислав Воскресенский. 

%d0%b3%d0%bb1

Новый комплекс, открытый меньше полумесяца назад, действительно впечатляет: просторные залы, новое импортное оборудование, чистота и порядок. О его устройстве губернатору Станиславу Воскресенскому подробно рассказала руководитель ЗАО «Племзавод «Заря» Лидия Путяева.

Руководитель предприятия Лидия Путяева презентовала губернатору своё новое детище – комплекс на 400 голов крупного рогатого скота с доильным залом. Его появление стало возможным, благодаря финансовой поддержке Минсельхоза России. Напомним, что в прошлом году родниковский сельхозпроизводитель вошел в число получателей льготных кредитов для реализации инвестпроектов в сфере сельского хозяйства. На строительство комплекса был выдан льготный кредит в 38 млн рублей, всего же в проект вложено почти 70 млн рублей.

Такая поддержка «Заре» помогла, по словам гендиректора племзавода, совершить «революцию на предприятии»: если раньше ярославок обслуживала доярка, то теперь буренки сами ходят на дойку. К слову, молоко у наших коров жирное, с высоким содержанием белка и самого высокого качества.

«Сельское хозяйство, мы уже много раз об этом говорили, — одна из наших приоритетных отраслей. Сюда удается привлекать инвестиции, и Минсельхоз России нам в этом помогает. Почти все заявки удовлетворены. Есть такая форма поддержки как компенсация части капитальных затрат. Мы это с Лидией Геннадьевной обсудили, будем подавать этот проект, чтоб еще помогли деньгами по линии Министерства сельского хозяйства», — рассказал губернатор журналистам.

С вводом нового животноводческого комплекса развитие племзавода продолжится: поголовье скота будет увеличено с нынешних 400 голов до 600. Вместе с ним увеличатся и надои – также в полтора раза – до 4,2 тысяч тонн молока.

Говоря о рынках сбыта, Лидия Геннадьевна отметила, что продукция сельхозпредприятия пользуется спросом. Переработкой молока из Никульского занимается компания «Данон» — туда идёт основной объём сырья, небольшая часть отправляется на сыроваренное производство.

То, что родниковцев беспокоит судьба недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса, Станислав Воскресенский понял еще летом, когда приезжал на встречу с местными жителями…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 30 января.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *