Станислав Воскресенский: «Уверен, сотрудничество регионов России и Японии выльется в конкретные проекты»

В рамках Совета губернаторов России и Японии, который прошел в Москве с участием председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и президента Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэды, представители российской и японской стороны подвели итоги двухдневной работы и наметили планы дальнейшего сотрудничества

Как отметила Валентина Матвиенко, в перекрестный год России и Японии сотрудничество стран выходит на новый уровень развития, растет товарооборот, развиваются совместные проекты в самых разных сферах – экономической, транспортной, гуманитарной и других. Для того чтобы не потерять эту динамику, 2020-й год должен стать годом активных межрегиональных российско-японских побратимских обменов, отметила Валентина Матвиенко. Она также подчеркнула важность прямых личных контактов глав регионов и префектур двух стран и  добавила, что Совет губернаторов России и Японии станет площадкой продвижения межрегиональных инициатив сотрудничества. Председатель Совета Федерации также очертила перспективы взаимодействия с японской стороной в реализации национальных проектов.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отметил эффективный формат работы Совета губернаторов, который дал возможность участникам в рамках двусторонних встреч представить потенциал своих регионов. В рамках Совета губернаторов России и Японии состоялась двусторонняя встреча Станислава Воскресенского с губернатором префектуры Гифу Хадзимэ Фурутой. «Мы провели переговоры, договорились о визите нашей делегации в Гифу и о визите делегации Гифу к нам в Ивановскую область. Уверен, что это позволит создать крепкие узы нашего сотрудничества и выльется в конкретные проекты», — отметил Станислав Воскресенский. Он также подчеркнул, что потенциал сотрудничества Японии и России имеет хорошие перспективы роста. «Япония и Россия — четвертая и шестая экономики мира по размерам. Конечно, хотелось бы больше проектов. Я уверен, что русское творчество и тяга к изобретательству, умноженные на японское совершенство вместе могут дать удивительный результат  и успех для наших народов», — сказал глава региона. «Настоящее доверие создается между  простыми людьми, между губернаторами, между корпорациями. Мы знаем, как работать с японскими партнерами, порой надо набраться терпения. Но уже пора этому дать серьезный импульс на благо наших народов. Уверен, что все получится», — подытожил Станислав Воскресенский.

Об итогах работы на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко рассказали главы других регионов, участвующих в Совете губернаторов,  – Татарстана, Якутии,  Ульяновской области, Приморского края, а также представителя японской стороны – руководители префектур и президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда.

По итогам работы международного форума предстоит обобщить опыт взаимодействия российских регионов и японских префектур в конкретных проектах в сфере транспорта, логистики, машиностроения, утилизации ТКО, сельского хозяйства, экологии, высоких технологий, образования и других. Также отмечено, что целям активизации сотрудничества будет способствовать упрощение визовых требований – эта взаимная работа сейчас проводится.  

Напомним, главы более 30 субъектов Российской Федерации и префектур Японии впервые за почти десять лет собрались в Москве на заседание Совета губернаторов России и Японии в обновленном составе. В программе Совета, который проходил 13-14 мая, — двусторонние встречи, направленные на расширение межрегионального сотрудничества и активизацию российско-японского взаимодействия на уровне парламентов и отраслевых министерств двух стран.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *