Малыши познают мир, а родители учатся взаимодействовать с детским садом

Встреча с интересными людьми

Знакомство детей с трудом взрослых начинается с дошкольного возраста. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой ­ привить воспитанникам желание стать профессионалами в своём деле. Поэтому в детском саду №11 «Голубок» проводится работа по ознакомлению дошкольников с миром взрослых по профориентации через целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы группы и детского сада.

Так в марте дети с воспитателем Мариной Курзановой младшей группы «Ромашки» детского сада №11 «Голубок» посетили магазин «Родничок» на пл. Фрунзе. Дети обратили внимание на общий порядок, чистоту – все продукты находятся строго на своих местах, у каждого есть «домик»: скоропортящиеся ­ в холодильниках, хлеб ­ на полках, конфеты ­ в специальных ячейках. Продавец должен хорошо знать товар, его свойства, помнить цены, расположение. Значит, ему необходима хорошая профессиональная память. В магазине он стоит за прилавком в спецодежде, которая чистая и аккуратная. В ходе экскурсии ребята узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты.

Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах. Но главное для продавца – уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз. В завершение экскурсии дети угостились конфетами.

А 28 марта в младшей группе «Ромашки» состоялась встреча с сотрудником Публичной библиотеки Ириной Веселовой. Вместе с Ириной Борисовной дети с воспитателями Мариной Курзановой и Людмилой Прилуцкой совершили увлекательное путешествие в мир книги, в ходе которого ребята познакомились с правилами пользования книгами.

Детям очень нравятся встречи с интересными людьми, организованными воспитателями, со своими впечатлениями делятся с родителями дома.

Взаимодействие с родителями в новой модели

В апреле на базе региональной инновационной площадки – детского сада №12 «Звездочка» прошел межмуниципальный семинар-практикум «Новые модели взаимодействия с родителями в условиях ФГОС ДО». Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом для детских садов. Только вместе воспитатели и родители могут лучше узнать ребенка, а узнав, направить общие усилия на его развитие.

В работе семинара приняли участие специалисты дошкольного образования: специалисты Управления образования, руководители, старшие воспитатели и педагоги. Воспитатели детских садов №12 «Звездочка» и №31 г. Вичуга познакомили участников семинара с инновационным опытом работы по взаимодействию родителей в своих учреждениях, а также представили новые формы взаимодействия родитель -­ детский сад: электронные книги для родителей и детей, которые они могут использовать дома, фитнес вместе с родителями, периодические печатные издания для родителей и детей, опыт работы музыкального руководителя с родителями, виртуальное общение с родителями в соцсетях. В ходе семинара­-практикума прошли три мастер­-класса по работе с родителями ­ «Нужно ли учить детей играть?», «Польза и вред гаджетов», «Учимся играя в ЛЕГО, обучаемся в игре». Встреча прошла очень плодотворно для всех участников.

Что бывает с тестом?

Воспитанники старшей и подготовительной группы детского сада №4 «Золотой петушок» 24 апреля побывали в 3 корпусе Родниковского политехнического колледжа.

Детей встретила мастер производственного обучения Наталья Панова со сладкими блинами и чаем. После чаепития для ребят провели экскурсию по производственным классам, где проходят обучение будущие повара и технологи. Затем дети приняли участие в мастер-­классе с тестом и узнали, что из него можно приготовить. И попробовали сделать это сами ­ дети сворачивали из теста булочки в виде грибочков, лебедей и белочек, а затем пробовали свои сдобные изделия. Игровое обучение прошло интересно и весело.

Педагоги детского сада №4 выражают благодарность Наталье Пановой за познавательный мастер­-класс.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *