Родниковский ансамбль украсил чувашский фестиваль народного творчества

dsc_001023-24 июня в столице Республики Чувашия, городе Чебоксары, двадцать пятый раз в рамках празднования Дня Республики прошел Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России».

На праздник ежегодно съезжаются коллективы не только со всех уголков России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в фестивале приняли участие 26 коллективов из 26 регионов Российской Федерации, прошедшие строгий отборочный тур. В их числе оказался и вокальный ансамбль «Родник» Народной студии эстрадного вокала «Шлягер» (рук. Светлана Кузьмичева) РДК «Лидер». Ансамбль,  в составе которого Василий Виноградов, Александр Колотушкин, Семен Скибин и Сергей Безруков, представлял на фестивале Ивановскую область. Гостем культурного события стал театр Сычжоушской оперы из провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

На церемонии открытия XXV Всероссийского фестиваля народного творчества всех участников приветствовал глава Чувашии Михаил Игнатьев, председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов. Так же на открытии фестиваля было озвучено поздравление Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского.
Первый день завершился выступлением всех участников «Родников России» и X Международным фестивалем фейерверков.

На следующий день состоялось торжественное шествие участников фестиваля «Родники России» по центральным улицам города. Фольклорная река взяла старт от Национальной библиотеки. Она замедляла течение у Дома торговли, на площади Республики, чтобы порадовать собравшихся горожан завораживающими блиц-концертами, а потом добралась до Красной площади. Вместе с артистами в шествии приняли участие Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло.

dsc_0174В этот же день Ансамбль «Родник» отправился на вторую концертную площадку в Порецкий район, где вместе с участниками фестиваля из Тверской, Мурманской, Кировской областей и Китайской Народной Республики поздравили с Днем Республики Чувашия всех жителей села Порецкое.

Завершился второй день фестиваля «Родники России» большим гала-концертом и награждением участников. Делегация Родниковского района была удостоена Диплома Министерства культуры РФ, Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственного Российского Дома Народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» за высокое исполнительское мастерство и активное участие в XXV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», а также  Благодарственного письма Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за активное участие в XXV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», состоявшемся 23-24 июня в рамках празднования Дня Республики.

Ну а самой большой наградой для ансамбля «Родник» стал теплый прием зрителей, дружные аплодисменты и несмолкаемые крики «Браво». Вокалисты получили высокую оценку от коллег из других регионов, множество приглашений и, конечно, море впечатлений и положительных эмоций.

Ансамбль «Родник» выражает большую благодарность за помощь и поддержку: Отделу культуры администрации муниципального образования «Родниковский муниципальный район», Районному социально-культурному объединению, а также Лапину С.Ю., Лемеховой Е.Ю., Кленюшину Ю.А., Шарифуллиной И.Н., Чурбановой Т.А., Стребкову С.С.

dsc_0004

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *