В Ивановской области увеличат гарантированную часть заработной платы работников бюджетной сферы

%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в начале нынешней недели под председательством зампреда регионального правительства Ирины Эрмиш. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей Ивановской области.

В ходе заседания Ирина Эрмиш доложила членам трехсторонней комиссии о выполнении в Ивановской области обязательств по повышению уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Она сообщила, что муниципальным образованиям региона на эти цели из областного бюджета направлены средства в виде субсидий и субвенций, что позволит им достичь установленные показатели заработной платы. «Наряду с этим область готова к увеличению с 1 июля текущего года минимального размера оплаты труда», — сообщила Ирина Эрмиш.

Кроме того, зампред озвучила, что в настоящее время правительством области подготовлены изменения в отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы, которые предполагают увеличение гарантированной окладной части в структуре заработной платы. Она уточнила, что в среднем планируется повышение окладной части заработной платы на 10 процентов.

В ходе заседания стороны социального партнерства обсудили вопрос привлечения иностранной рабочей силы для нужд экономики Ивановской области. С докладами по данному вопросу выступила председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева. Она сообщила, что в текущем году квота на привлечение иностранных работников для Ивановской области составила 326 человек, что выше, чем в 2016 году. Руководитель ведомства проинформировала, что в регионе выданы разрешения на работу гражданам из КНДР, Латвии, Литвы, Египта, Сирии преимущественно по строительным и швейным профессиям. «Сумма средств, поступивших в областной бюджет от выдачи иностранным гражданам патентов на работу, в текущем году составила более 30 млн. рублей», — сказала Татьяна Сергеева.

По итогам рассмотрения вопроса региональному комитету по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции рекомендовано при подготовке предложений о привлечения иностранных работников учитывать ситуацию на рынке труда, прогноз численности безработных граждан, возможность замещения вакантных рабочих мест за счет региональных трудовых ресурсов.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *