Об этом нужно говорить!

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака, говорящий об опасности этого смертельного заболевания. С одной стороны, россияне многое знают об этом заболевании, но с другой — боятся его и не хотят идти к врачам, теряя время и шанс на выздоровление.

Но большинство  приходит к врачам уже на 2-3 стадии болезни, другие — лишь на 4 стадии, когда уже приходится иметь дело с достаточно запущенными случаями. Онкологическое заболевание — это всегда трагедия. Но специалисты обращают внимание на то, что в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно треть новых случаев. И медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, о чем говорит положительная статистика по выздоровлению. НО только в случае, если вовремя обращаться к врачу.

Когда начинается беда, люди вспоминают, что уже полгода болело, а ведь они могли просто прийти раньше. Сегодня каждый должен для себя понять — не нужно пренебрегать профилактикой и ранней диагностикой онкологических заболеваний.

В 2016 году в Родниковском районе проходили лечение по онкологии 846 пациентов. Онкологическое заболевание, выявленное у заболевших впервые в прошлом году, было обнаружено у 174 человек. 51 пациента болезнь настигла на первой стадии, вторая стадия заболевания зарегистрирована у 33 человек, третья стадия — у 24 человек, 51 человек борется с 4 стадией болезни. Наибольшее количество больных имеют онкозаболевание кожи — 34 человека, 25 пациентов страдают раком молочной железы, 24 человека борются  с онкологическим заболеванием слепой (12) и прямой (12) кишки, у 14 женщин — рак шейки матки. Ведется лечение онкозаболеваний, которые имеют более единичные случаи: предстательной железы, желудка, легких, гортани, печени, мочевого пузыря и др. Дай вам Бог душевных и физических сил, терпения, неземного чуда! Выздоравливайте!

 

Здоровая привычка

Чтобы снизить риски заболевания, помните — необходимо регулярно обследоваться. Для женщин план минимум — раз в год посещать гинеколога, маммолога /УЗИ молочных желез, эндокринолога. Мужчинам обязательно посещение уролога. Рентген лёгких — обязательное обследование для всех. Раз в полгода сдавайте профилактический общий анализ крови. Пусть это войдет в вашу здоровую привычку!

Откажитесь: от курения, чрезмерного употребления алкоголя.

Избегайте:  длительного пребывания на солнце, стрессов. Когда медики начинают выяснять проблемы пациента, оказывается, что стресс занимает первое место. На его  фоне очень сильно снижается иммунитет.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *