Любимые, прекрасные, нужные…

Традиционно в канун Международного женского Дня на праздничном вечере в РДК «Лидер» самым активным женщинам — общественницам вручают премии главы администрации Родниковского района. Этот год не стал исключением.

Многие привыкли видеть в женщине именно некую «слабинку» — внешнюю хрупкость, ранимость, сентиментальность, повышенную эмоциональность, может, иногда излишнее желание заботиться, угодить. Тем не менее, женщина не была бы женщиной со всеми её «слабостями», ведь именно они и помогают  в полной мере чувствовать себя  любимой, нужной, прекрасной, счастливой.

Зачастую эти свойства женского характера  перерастают в нечто большее — безмерную любовь не только к своей семье и близким, но и ко всем людям, к родному городу и краю. Представляете, каково это — любить людей, независимо от их возраста, пола, социального статуса, любить свою малую родину, делая ее каждый день лучше?

А героини нашего материала свою жизнь посвятили именно этому делу. Можно с уверенностью сказать, что их добрые дела и активная общественная деятельность заслуживают уважения и благодарности.

Digital Scrapbooking at www.valentinascreations.com

Лауреатами премии главы районной администрации 2015 года стали три представительницы прекрасного пола: преподаватель детской школы искусств Вера СКРЫННИКОВА, глава администрации Парского сельского поселения Татьяна ЧУРБАНОВА, учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы — интерната VIII вида Ирина ИВАНОВА.

 

Работа с детьми интересная, но непростая. Особенно с теми, у кого так или иначе ограничено здоровье (физическое и психическое). Этот непростой профессиональный путь выбрала для себя Ирина Иванова, которая вот уже 35 лет трудится в Родниковской коррекционной школе-интернате VIII вида. И не просто работает, а каждый день помогает своим ученикам становиться неотъемлемой частичкой общества, адаптироваться к условиям современного мира, успешнее социализироваться.

И надо заметить, Ирина Александровна со своими подопечными с этой задачей справляется. И любые природные недостатки превращаются в достоинства, когда её ученики становятся участниками, призерами и победителями спортивных состязаний, творческих соревнований, различных конкурсов. Россыпь медалей, ряды кубков и целые папки грамот — лишнее доказательство тому, что ребята успешны. К слову, ученики Ирина Ивановой являлись  участниками районного проекта «Я успешен!» и даже после завершения проекта они не теряют связь со своими наставниками из Молодежного правительства.

Активная жизненная позиция, которую прививает своим ученикам Ирина Александровна, не дает им сидеть сложа руки: они ездят с экскурсиями не только по области, но и за ее пределы, принимают участие в городских событиях и праздниках, находят себя в различных проектах и мероприятиях — одним словом, развиваются.

Все это не было бы возможным, если бы не умение Ирины Александровны работать в команде и с детьми, и с их родителями.

Быть женщиной — большое искусство, а быть женщиной искусства — наверное, интереснее и сложнее вдвойне. Художественную стезю выбрала для себя Вера Скрынникова — преподаватель изобразительного искусства «Детской школы искусств».

Вера Олеговна не только сама органично чувствует себя в искусстве — прекрасно владеет техникой хохломской росписи, мастерски пишет натюрморты и пейзажи, выставляет свои работы на различных фестивалях и конкурсах, но и своим юным художникам прививает любовь к искусству. Спросите — как? Весь секрет в создании комфортной атмосферы вокруг талантливого ребенка, в которой он сможет раскрыть себя, развиться, не потеряв своей индивидуальности.

Учиться видеть красоту с Верой Олеговной легко — между ней и учеником в общении будто стираются какие-то рамки, стереотипы, комплексы. Она открыта своим подопечным, а они в свою очередь открываются ей. Стоит ли говорить, как любят ученики своего учителя!

Рисовать, что называется, в стол — не про учеников Веры Скрынниковой и не про нее саму. Работы, которые делают юные художники отправляются не только в область, но и на российские конкурсы и даже международные.

И конечно, все знают и любят конкурс детского рисунка на заборе (ул. Рябикова). «Сделаем наш город краше» — акция, придуманная Верой Скрынниковой, каждое лето украшает Родники. И юные художники всегда с удовольствием принимают дружное участие в раскраске забора. А когда предоставляется шанс — не упускают возможности выставить свои картины на суд публике. Под руководством своего педагога они осознанно участвуют в общественно-полезной деятельности.

Как и ее ученики, Вера Скрынникова награждена множеством грамот, дипломов и благодарностей. А это значит, что все, что она делает — делает от души, с любовью к детям и нашему городу.

Не чуждо женщинам такое качество, как ответственность. Не только личная, но и общественная, когда от тебя зависят жизни десятков, сотен людей, когда на хрупкие плечи ложится организация жизненного уклада нескольких крупных сел. Этим делом занимается Татьяна Чурбанова.

С 2010 года она является главой администрации Парского сельского поселения. С ее приходом село зажило по-новому: все это время здесь не заканчивается благоустройство и перемены к лучшему — открываются парикмахерские, спортивные площадки, ремонтируются дороги, на улицах становится светлее. Кроме этого, Парское вовлечено в активную жизнь района: здесь проходят регата, футбольный турнир среди молодежных команд, Парская ярмарка, а с недавних пор село включено в один из туристических маршрутов в рамках событийного туризма и проекта «Родниковое кольцо».

Большое внимание Татьяна Анатольевна уделяет сельской молодежи и старшему поколению. С первыми она участвует в Спартакиаде сельской молодежи, а со вторыми всегда находится на связи — поздравляет с праздниками, интересуется проблемами, помогает решать возникающие вопросы.

Односельчане доверяют своей главе, уважают и поддерживают все ее начинания. Сама же Татьяна Чурбанова спешит делать добро не только в селе — она также является членом районной общественной организации «Женский стиль».

Словом, Татьяна Анатольевна никогда не сидит на месте, умеет добиваться поставленных целей и всегда заинтересована в результате.

Сегодня на торжественном вечере специальными премиями Родниковской районной общественной организации «Женский стиль» за активную жизненную позицию будут награждены заместитель председателя общественной организации «Леди-стиль» Филисовского сельского поселения Елена ПАНКОВА, а так же за поддержку социально значимых инициатив женского актива района специальной премией «Благородство» — генеральный директор ООО «АГМА» Артур ГИЗАТУЛЛИН.

Елена Панкова стояла у истоков создания организации «Леди-стиль». Ее общественная деятельность связана с решением социальных вопросов и направлена на повышение качества жизни людей. Она — автор ярких, интересных идей, воплощение которых делает жизнь окружающих ярче и интереснее.

Артур Гизатуллин, будучи руководителем предприятия, идущего в ногу со временем, создал достойные условия труда и отдыха для персонала, в том числе, для женщин. Коллектив предприятия активно участвует в общественной жизни муниципального образования. Артур Ринатович вносит большой личный вклад в поддержку и развитие спортивных команд района. Он оказывает спонсорскую помощь семьям на лечение детей дорогостоящими лекарственными препаратами.

Наталья ХАРИТОНКИНА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *