Строительство дорог на селе продолжается

В понедельник, 12 сентября, ход работ проверил замглавы по строительству и ЖКХ Сергей Шеманаев.

В одном из самых удаленных от города уголков, в деревне Кузьмино, ремонтируется мост. Для жителей близлежащих населенных пунктов — Никонихи и Бортниц (где, к слову, стоит действующая церковь) — он является единственной дорогой в город и район. Деревянная конструкция со временем износилась — ее сменит железо-бетонная.

dsc08910«Сейчас идет заготовка материалов на монолитные конструкции. На днях должны привезти молот — тогда начнем вбивать сваи, площадка для этого уже готова. Если погода не будет мешать работе, то мост закончим через два месяца», — говорит прораб Николай Плошкин.

По новому мосту смогут проезжать не только легковые автомобили, но и сельскохозяйственная техника — грузоподъемность моста в один пролет составит 80 тонн. Длина его будет равна 18 метрам, ширина — девяти.

dsc08916В Каминском сельском поселении ведется реконструкция участка дороги к деревне Андрониха. Большому населенному пункту, где сейчас активно развиваются сельхозпредприятия, эта дорога жизненно необходима. Как рассказал нам фурмановский подрядчик — заместитель гендиректора по строительству ООО «ДСУ-1» Денис Осокин, ремонт дороги запланирован на два года, общая стоимость проекта — 62 млн рублей. dsc08948В нынешнем году строители заняты расчисткой участка от кустарника и выравниванием полотна. Здесь они уложат только нижний слой щебня. Основные работы пройдут уже в следующем году. Ширина дороги будет равна шести метрам.

dsc08922Параллельно производится ремонт центральной дороги в деревне Тайманиха. Им также занимается фурмановский подрядчик.

Все дорожные работы, запланированные на этот год, проводятся в рамках программы по развитию транспортной системы Ивановской области. Деньги на них выделены из областного бюджета.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *