О рынке труда, тарифах и для кого увеличится пенсионный возраст

В четверг, 15 декабря, состоялось очередное заседание совета глав органов местного самоуправления.

Об итогах реализации государственной программы «Содействия занятости населения Ивановской области» рассказала присутствующим директор Родниковского центра занятости Елена Грязнова. На рынке труда Родниковского района сложилась более благоприятная ситуация, чем прогнозировалась в декабре  2015 года. Коэффициент напряженности на рынке труда Родниковского района на 1 декабря составил 1 человек на 1 вакансию. За это время за содействием в поиске работы обратилось 792 гражданина, а трудоустроено 563 человека.

Участники заседания задали много вопросов Елене Лобовой, руководителю территориального управления социальной защиты населения, которая рассказала об итогах инвентаризации жилых помещений, сохраняемых за детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Орган опеки и попечительства осуществляет контроль за сохранностью и управлением имуществом детей данной категории. На сегодняшний день остро стоит вопрос задолженности по оплате  коммунальных услуг в жилых помещениях, в которых сохранено право пользования за несовершеннолетними детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В этом году количество жилых помещений, в которых имеется задолженность, увеличилось на 4, таких помещений стало 26, и сумма задолженности выросла на 11%. По состоянию на 1 октября она составляет 3 437 723 рублей по Родниковскому городскому поселению и более 1 млн. 400 тыс. рублей в сельских поселениях. О том, какие предпринять меры по снижению долговой напряженности, обсуждалось участниками заседания.

 Важной темой  стала тарифная политика на 2017 год.  Наталья Кочетова, завотделом тарифной политики райадминистрации, в своем выступлении отметила, что изменений тарифов на коммунальные услуги непосредственно с 1 января 2017 года не произойдет. А вот с 1 июля 2017 года  индекс роста тарифов составит  4,8 %. С 1 января 2017 года в случае отсутствия индивидуальных  приборов учета коммунальных ресурсов норматив потребления коммунальной услуги определяется с учетом повышающего коэффициента — 1,6. Но применяться данный коэффициент будет только при наличии акта о возможности  установки прибора учета.

В городе Родники, в соответствии с договорами, заключенными между жителями многоквартирных домов и управляющей компанией, тарифы на содержание жилья на 2017 год (в том случае, если жители не приняли решение по его пересмотру) будут проиндексированы на индекс-дефлятор изменения тарифов, но не более 7  %. В сельской местности — на 5 %.

Структура платы за содержание жилого помещения в 2017 году измениться с 1 января. Жилищной услугой стала  плата за ОДН. На сегодняшний день установлены нормативы на ОДН  по следующим коммунальным услугам: водоснабжение, водоотведение и электроэнергия. Граждане, проживающие в домах, оборудованных приборами учета, с этими платежами знакомы — они оплачивают услугу в составе платы за коммунальные услуги. С 1 января оплачивать ОДН будут и граждане, проживающие в домах, не оборудованных приборами учета для таких домов. Норматив на ОДН по водоснабжению и водоотведению установлен дифференцировано, в зависимости от этажности и благоустройства дома. По электроэнергии зависит только от того, установлен в многоквартирном доме лифт или его нет.

В завершение заседания Владимир Смирнов, заведующий правовым отделом райадминистрации, внес разъяснения в вопрос поэтапного увеличения пенсионного возраста для государственных служащих.

                                   Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *