Более 300 водителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Водители автобусов и троллейбусов, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда. Выйти на заслуженный отдых мужчины могут в 55 лет, а женщины — в 50. При этом требуется не менее 30 пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений до 2025 года) и не менее 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет — для женщин. В Ивановской области такую пенсию получает 301 человек (169 мужчин и 132 женщины).

Досрочная пенсия таким работникам назначается, если они постоянно в течение полного рабочего дня перевозят пассажиров на регулярных городских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет (мужчины и женщины). В период работы включается и время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а также время выполнения ремонтных работ и работ по технической эксплуатации оборудования.

К пассажирским относятся перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. Автобус или троллейбус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно следовать через все промежуточные контрольные пункты и прибывать на конечный пункт. Указанные сведения могут содержаться в таком документе, как паспорт на маршрут.

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *