Детский травматизм в летний период

Уважаемые родители! Бабушки и дедушки! В прошлом номере газеты мы рассказали, как обезопасить ребенка от ожогов, падений с высоты и утоплений во время купания. Сегодня мы продолжаем  и хотим напомнить об опасностях, подстерегающих наших, ничего не подозревающих, детей.

Удушье (асфиксия)

В 25% всех случаев асфиксий бывает у детей в возрасте до года из-за беспечности взрослых: аспирации пищей, прижатия грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, закрытия дыхательных отверстий мягкими игрушками и т. д.

— Маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками;

— нужно следить за ребенком во время еды. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки — это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушье, которое может привести к смерти.

Отравления

Чаще всего дети получают отравления от лекарств из домашней аптечки — 60% всех случаев отравлений. Ведь медицинские препараты, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей.

— Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах совершенно недоступных для детей;

— отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при  вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже  на одежду;

— ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее ни в коем случае нельзя хранить в  бутылках для пищевых продуктов — дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте:

— следите за ребенком при прогулках в лесу — ядовитые грибы и ягоды — возможная причина тяжелых отравлений;

— отравление угарным газом крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80-85% случаев — неукоснительно соблюдайте правила противопожарной  безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани и т. д.).

Поражения электрическим током

— Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо  предметы в электрические розетки — их необходимо закрывать специальными защитными накладками;

— электрические провода (особенно обнаженные) должны быть недоступны детям.

Дорожно-транспортный травматизм характеризуется 25% всех смертельных случаев.

— Как только ребенок научился  ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте, а также обеспечивать безопасность ребенка во всех ситуациях;

— детям дошкольного возраста особенно опасно находиться  на дороге — с ними всегда должны быть взрослые;

— детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом;

— их нельзя сажать на переднее сиденье машины;

— при перевозке ребенка в автомобиле необходимо использовать специальные кресла и ремни безопасности;

— на одежде ребенка нужно иметь специальные светоотражающие нашивки.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста.

— Учите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде;

-дети должны в обязательном порядке использовать защитные шлемы и другие приспособления.

Уважаемые родители, будьте бдительны!

Ольга ЖГИЛЕВА,
заведующая детской поликлиникой

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *