Главный Доктор Айболит

5 апреля свой первый большой юбилей – 50 лет – отпраздновал главный ветеринарный врач Родниковского района, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Роман Олегович Румянцев. Он известен как прекрасный ветеринарный специалист, грамотный и ответственный руководитель, чей коллектив успешно противостоит многим современным вызовам, связанным с заболеваемостью братьев наших меньших, а значит, защищает и нас самих, потому что многие заболевания у людей и у животных общие.

Важность своей профессии Роман Олегович подчёркивает крылатой фразой, которую любит повторять его наставник – известный и очень заслуженный ветеринар Наполеон Семёнович Золин: «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество». Он пришёл в ветеринарию по зову сердца, потому что искренне любит животных и стремится им помочь. 

Свою профессиональную деятельность Роман Румянцев начал в 1996 году,  после окончания Ивановского сельскохозяйственного института, когда заступил на должность главного ветеринарного врача в колхоз «Искра». Времена были тяжёлые. На животноводческих фермах хозяйства имелось серьёзное неблагополучие по лейкозу. И Роману  с его глубокими знаниями,   серьёзностью в отношении к своим обязанностям, к строгому соблюдению ветеринарных норм и правил  за три года работы удалось значительно изменить ситуацию к лучшему, причём без серьёзных материальных потерь для хозяйства.  Чёткая, правильно поставленная ветеринарная работа, своевременное и качественное выполнение планов профилактики заразных и обычных заболеваний позволили повысить и сохранность молодняка, и продуктивность дойного стада. Здоровье коров и телят укрепилось, что послужило на пользу всему хозяйству.

Полную версию статьи читайте в газете «Родниковский рабочий» №15 от 10 апреля 2024 года

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *