Материнский покров и поддержка нашим воинам

Многие родниковцы сейчас активно помогают нашим воинам, сражающимся с укронацистами в зоне СВО.  Важен любой, даже самый малый вклад в борьбу с этими людьми, потерявшими нравственные ориентиры, а зачастую – человеческий облик.  

В Духовно­-просветительском центре, в помещении бывшего роддома, с ноября прошлого года группа патриотически настроенных женщин готовит для воюющих мужчин едва ли не самое необходимое – маскировочные сети и окопные свечи. Побывав там в прошлый четверг, я увидела, как они своими ловкими, умелыми руками нарезают на отрезки одинаковой длины ленты цвета хаки из спанбонда, а из более мелких обрезков кроят  так называемую «ёлочку» или «мишуру», которая будет создавать при растянутой сети впечатление густого лиственного покрова,  надёжно скрывая людей и боевую технику.  В другой комнате стоят деревянные конструкции, на которых развешаны основы сети – ещё несколько женщин вплетали в них нарезанные ленты и «ёлочку»­«мишуру».

«Сначала нас было 5 человек, ­ говорит Лариса Пучкова, одна из инициаторов рабочей группы, ­ потом руководитель Центра Андрей Владимирович Рогозин обратился в СМИ. И теперь нас уже 12 человек. Работаем каждую неделю по будням с 9 до 13 часов дня, а после работы пьём чай, беседуем на духовные темы». Расходные материалы для сетей, воск для свечей женщины покупают сами, на свои скромные пенсии. Некоторую часть материала привёз из Иванова Андрей Рогозин. Он же держит связь с группой волонтёров «Своих не бросаем!» в местечке Авдотьино и через них переправляет изделия на передовую. Также пересылка идёт и через родниковское отделение партии «Единая Россия». В ДПЦ  уже сплетено и отправлено в зону СВО 32 сети, 701 окопная свеча. Кроме того, умелые и добрые руки женщин еще связали 182 пары тёплых носков и сшили 6 жилетов.

«Мы молимся за наших воюющих мужчин и парней, чтобы они скорее победили и живыми вернулись домой, ­ говорит Любовь Сафронова. – Мы знаем, что им очень нужна наша поддержка, что они чувствуют нашу любовь, тепло души. Нам с фронта прислали видео с благодарностью за помощь и заботу. Мы смотрели и плакали. Многие из тех, кто нам ответил, совсем мальчишки – в сыновья, во внуки годятся. Разве можно им не помогать?! Может, кому­-то из них наши сети спасут жизнь, а тёплые вещи согреют в холодных окопах! Это наш материнский покров для них. Пусть хранит Господь всё наше воинство и пошлёт ему скорую победу!»

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *