Жители показали своё единство рекордной явкой на выборах

Открыто, законно, на новом информационном уровне

В Ивановской области выборы Президента России проходили на 741 избирательных участках. В Родниковском районе 15 марта в 8 утра торжественно под звуки гимна Российской Федерации открылись 29 участков. Здесь были созданы все необходимые условия, чтобы выборы главы государства прошли в рамках закона и безопасно. В течение трехдневного избирательного марафона за ходом голосования следили общественные наблюдатели и сотрудники правопорядка.

Председатель Общественной палаты Елена Леванюк на итоговом брифинге для журналистов отметила, что работа на выборах Президента России была организована в регионе открыто, законно, на новом информационном уровне. Так, любой житель области мог прийти в Центр общественного наблюдения и понаблюдать за ходом голосования граждан на каждом участке. «Жители Ивановской области использовали это право», ­ подчеркнула Елена Леванюк.

Отметим, что среди наблюдателей был и представитель международного наблюдательного сообщества Ненад Станкович из Сербии, который за три дня посетил более 30 избирательных участков. «Я говорил с избирателями, убедился, что не было никакого давления, нарушений. Всем дана была возможность свободно, по закону, проголосовать. Это очень важно», ­ сказал на брифинге Ненад Станкович.

Отдать голос за страну

Активность избирателей была видна с первого дня голосования. Утром 15 марта из­за наплыва желающих проголосовать на участках образовывались очереди. Жители региона шли целыми семьями: с родителями, с детьми, с внуками. Некоторые избиратели приходили даже со своими домашними питомцами. Для многих наших жителей, особенно представителей старшего поколения, выборы всегда ассоциировались с праздником. Поэтому люди шли в приподнятом настроении с большим желанием проявить свою гражданскую позицию.

Представительница старшего поколения родниковцев Юлия Филиппова в своей жизни не пропустила ни одних выборов. Считает своим гражданским долгом прийти в эти важные для страны дни на избирательный участок и проголосовать. «Я себя считаю активным человеком. Уверена, что от каждого голоса, от каждого россиянина зависит то, как мы будем жить дальше. Особенно, в такое неспокойное  для России время. Каждый голос важен. Сейчас как никогда важно всем нам сплотиться», ­ объяснила свою позицию Юлия Николаевна. Среди тех, кто пришел на участок в дни голосования, была и 93 летняя Надежда Васильевна Шорохова (Шохнина), которая многие годы возглавляла городской Дом пионеров. Несмотря на почтенный возраст, она пожелала в эти дни быть вместе со всеми и проголосовать за будущее страны. 

Среди избирателей, участвовавших в голосовании, было много молодежи. «Принимаю участие в выборах с 18 лет. Для меня это важно. Сегодня я выбираю Президента, как гаранта Конституции и представителя нашей страны на международной арене. Для меня выборы Президента ­ это выборы будущего нашей страны», ­ поделился своим мнением о голосовании родниковец Максим Кадынин.

На участок в День рождения

День рождения для некоторых родниковцев не стал поводом отложить визит на избирательный участок. Наоборот, наиболее ответственные граждане пришли проголосовать в свой личный праздник. Житель Родников Евгений Сурков посчитал важным отдать свой голос за будущего Президента в свой День рождения. Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Мотовилова поздравила именинника и поблагодарила Евгения Викторовича за участие в выборах.

Такое же решение в День рождения принял Илья Калошин, которому 17 марта исполнилось 18 лет. В голосовании на выборах он принимал участие впервые, но подошел к этому решению со всей ответственностью. Члены комиссии со всем радушием встретили юношу и поздравили с этим важным событием и Днём рождения. К слову, всем новоиспеченным избирателям в эти дни от администрации Родниковского района вручались подарочные сертификаты в кинозал «Лидер».

Рекордная явка и поддержка действующего  Президента

В целом в Ивановской области в голосовании приняли участие 81,25% граждан, включенных в списки избирателей. В Родниковском районе цифры немного, но выше. «По данным, которые были введены в систему ГАС «Выборы» по итогам документов, предоставленных участковыми избирательными комиссиями в территориальную избирательную комиссию, в Родниковском районе явка составила 90,41% от числа избирателей», ­ сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Родниковского района Владимир Смирнов. По данным облизбиркома, лидерами по явке стали Комсомольский район, где проголосовали 96,96% жителей, Заволжский район (95,93%) и Южский  район (95,83%).

«Согласно предварительным итогам голосования Владимир Путин набрал 86,88% голосов жителей Ивановской области, представитель КПРФ Николай Харитонов – 4,66%, кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков – 3,66%, кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий – 3,24%», ­ сообщила председатель избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева на брифинге 18 марта.

В Родниковском районе, по данным территориальной избирательной комиссии, голоса избирателей распределились следующим образом: Владимир Путин ­  86,48%, Николай Харитонов – 5,52%, Леонид Слуцкий – 3,98%, Владислав Даванков – 3,09%.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *