Как вам, селяне, живётся и трудится в личных подсобных хозяйствах?

С 1 апреля статистики начинают важное выборочное обследование 2024 года  – опрос граждан, ведущих личные подсобные и другие индивидуальные  хозяйства в сельской местности Ивановской области.

Многие россияне в душе – люди с крестьянской жилкой. Сказывается наша великая история некогда аграрной страны. Да, сегодня урбанизация в стране, как и во всем мире, достигла значительных размеров. Но люди, не только живущие в селе, но и многие горожане, как правило, постарше, не мыслят жизни без возделывания небольшого участка земли, без того, чтобы своими руками вырастить для семьи собственный огурчик или лучок.  А другие селяне с удовольствием держат в хозяйстве кур или козочек, третьи увлекаются садоводством.

Специалисты сферы сельского хозяйства знают, как расшифровывается аббревиатура ЛПХ – личное подсобное хозяйство. Для несведущих все проще: это частные хозяйства в селе. В 2024 году Ивановостат будет проводить их очередное выборочное обследование в районах Ивановской области.

 Но сначала о том, какое место в производстве продукции среди всех видов сельскохозяйственных организаций сегодня занимают ЛПХ — личные огороды, участки под картошку и сады. А ведь президент страны поставил задачу увеличить удельный вес собственной, отечественной, сельхозпродукции. И это значит: государство должно знать долю вклада ЛПХ в общее сельскохозяйственное производство.

По данным последней сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в нашей области в сельской местности насчитывалось 121,7 тыс. домохозяйств, из них сельскохозяйственную деятельность осуществляли 69,5 тыс. домохозяйств, что составляет 57,1%. Для сравнения: по данным  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, соответственно, из 125,8 тыс. — 77,6 тыс. домохозяйств области или 61,7 %.

Несмотря на то, что численность сельского населения, к большому сожалению, в последние годы снижается, особенно в трудоспособном возрасте, те, кто продолжают трудиться на земле, по-прежнему делают это с любовью и заботой и делятся  произведенной продукцией с другими. Всего одна цифра от ивановских статистиков, которая говорит о многом: более 60% картофеля и овощей, от произведенных хозяйствами всех категорий, приходится на долю населения.

Итак, гуманитарная цель предстоящего статистического обследования — изучение уровня жизни населения в сельской местности. А для этого в ходе работы статистиков будут собираться сведения: о производстве  продукции сельского хозяйства в натуральном выражении, расходе кормов для скота и птицы, о том, как граждане реализуют собственную продукцию, каковы расходы на оплату услуг наемных работников.

Сбор первичных статистических данных проведут специально обученные интервьюеры, привлекаемые для этих работ на контрактной основе в соответствии с Федеральным Законом № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года методом опроса согласно форме федерального статистического наблюдения № 2 «Сведения о производстве сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан», утвержденной приказом Росстата.

Единица обследования ЛПХ, имеющее посевную площадь и (или) поголовье сельскохозяйственных животных, и (или) площади многолетних плодово-ягодных насаждений.

Этапы обследования —  с 1 по 11 число апреля, июля, октября, ноября и декабря 2024 года. В Ивановской области будет опрошено 875 респондентов в 17 районах.

Сбор сведений интервьюеры проведут со слов респондентов и без предъявления каких либо документов, подтверждающих их правильность. Интервьюер же обязан предъявить специальное удостоверение, подтверждающее его полномочия, и паспорт.

Первичные статистические данные, полученные от респондентов и записанные интервьюером на планшетном компьютере, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

Как показали предыдущие обследования, население с осторожностью, а иногда и с негативом принимает интервьюеров. Кто-то охотно делится информацией о  том, сколько они посадили морковки, капусты и прочих культур, имеется ли в хозяйстве корова или коза и прочие животные. Другие хозяева подворий отказываются сообщать какие-либо сведения. Поэтому сотрудники Ивановостата просят всех, к кому постучатся интервьюеры, ответственно и доброжелательно отнестись к важному обследованию. До встречи!

Пресс-служба Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *