Обновление детских садов и школ продолжится

В 2024 году муниципальная система образования вступает в ряд очень важных региональных и федеральных проектов. О том, какие преобразования ждут наши школы и детские сады в 2024 году «Родниковскому рабочему» рассказала руководитель Управления образования Алла Косорукова.

По словам Аллы Евгеньевны, в нашем районе продолжается  реализация федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», в рамках которого уже поступает оборудование в начальную школу-­сад «Тополек» с. Болотново и в Осрецовскую начальную школу­-детский сад, благодаря чему сельские школьники напрямую  смогут использовать современное оборудование для расширения своих компетенций и возможностей. В 2024 году будет открыта еще одна «Точка роста» на базе Каминской школы.

В этом году в рамках нового  регионального проекта «Обустройство прогулочных  участков» в 15 дошкольных учреждениях планируется установить более 60 теневых навесов.

Продолжится и текущий ремонт образовательных организаций. В ряде учреждений будут заменены окна, отремонтированы отмостки и цоколь в Болотновской начальной школе-­детском саду и в двух садах будет заменена электропроводка.

Благодаря участию в региональном проекте «Территория детства.37» в детском саду «Веснушки» появится новая спортивная игровая площадка, которая создаст условия для занятий физкультурой и спортом для дошколят. Долгожданное многофункциональное спортивное плоскостное сооружение появится на территории средней школы №2. Уже разработан проект и дизайн современной площадки для игровых видов спорта с тренажерным модулем.

Кроме этого, средняя школа №4 вступила в новый проект «Школьный двор», в рамках которого будет заасфальтирована территория школы.

Добавим, в 2024 году в Ивановской области продолжится программа по ремонту детских садов. Общественная палата региона опубликовала перечень учреждений, которые вошли в 3­й этап областной программы преображения детских садов.

Начиная с 2022 года, общественники побывали во всех муниципалитетах, включая Родниковский район, оценили состояние порядка 200 детсадов. По итогам инспекционных выездов они ежегодно формируют перечень дошкольных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте. Некоторые сады попадают в программу повторно – те, где необходимо продолжить ремонт.

 «За три года вместе с планами на 2024­й отремонтируем более 230 детских садов, в которых воспитываются почти 30 тысяч детей. Это значимая цифра. Но не остановимся, пока во всех детсадах не наведем порядок. Дети должны расти в достойных условиях», – подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.

В этом году капитально отремонтируют 76 детских садов из всех городов и районов Ивановской области. В Родниковском районе отремонтируют д/с № 4 «Золотой петушок», д/с «Веснушки», Острецовскую начальную школу ­ детский сад, д/с № 11 «Голубок», д/с «Солнышко», начальную школу­детский сад «Тополек» с. Болотново, Филисовскую и Парскую школы.

Напомним, что за время реализации проекта более чем в 150 детских садах области были проведены капитальные работы, включая замену кровли, окон и ремонт фасадов зданий.

Дарья Любимова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *