«Чем больше тыл поможет фронту, тем быстрее мы победим!

В наше время, в условиях СВО, женщины России добровольно  берут на себя особое общественное служение – помогают нашим воинам, чем только могут.  Одна из таких самоотверженных женщин – жительница села Каминский Ольга Жданова. Судьба её не баловала – росла сиротой. Всего в жизни добивалась сама.  Сейчас Ольга является самозанятой. У неё незаконченное высшее юридическое образование. По основной специальности она социальный работник, прошла обучение на медицинских курсах и  думает получить ещё и высшее медицинское образование.

 «Когда началась СВО, я не смогла остаться в стороне: оказывала самую разную помощь знакомым бойцам и их родственникам, ­ говорит Ольга. – Кого-­то просто поддерживала морально, психологически. Кому­то собирала деньги, продукты, приобретала экипировку. Вскоре нашла единомышленников, создавших группу «Зов сердца». Однажды в этой группе кто­то выставил пост, что в зону СВО требуются волонтёры с медицинскими навыками – помогать хирургам в госпиталях. Я решила стать таким волонтёром и несколько раз ездила  в г. Валуйки Белгородской области (район на границе с Донбассом, примыкающий к местам боевых действий ­ прим. Ред.) как медработник. В перерывах помогала собирать и отправлять гуманитарные грузы».

 Здесь нужно заметить, что Ольга воспитывает двух дочерей: 14 и 11 лет. Её первая семья распалась в 2020 году. А сейчас на СВО в очередной раз собирается её гражданский муж. Военная специальность у него – тактический медик­стрелок. Его задача – собирать раненых на передовой, в окопах. Стабилизировать их состояние и доставлять в ближний тыл, в госпиталь – такой, в котором работала Ольга. Правда, в условиях СВО супругам встретиться не пришлось: она была на Купянском направлении, а он – в Соледаре, в Артёмовске.

Пока готовилась эта статья, Ольга начала собирать мужа, приехавшего домой на побывку, в очередную опасную командировку – он служит по контракту.  Она, конечно, очень переживает за супруга, но понимает: по-­другому он поступить не мог. Муж, в свою очередь, тоже очень переживал, когда она решила отправиться в прифронтовой госпиталь – пробовал отговорить, но понял, что и она приняла решение осознанно, поэтому смирился, отпустил.  С выбором мамы согласились и дочки. В семье Ольги на счёт помощи  людям, своей стране в трудную минуту – всегда полное взаимопонимание. Сама же она вовсе не считает, что совершает что­то выдающееся. По её мнению, так же, как она, может и должен поступать каждый россиянин.

«Я вижу, как сплотился наш народ в условиях военной операции: ото всюду нашим бойцам на фронте идёт помощь, поддержка, ­ рассуждает Ольга. Кто вяжет, кто шьёт, кто стерилизует перевязочный материал и медицинские инструменты, кто собирает деньги на бронежилеты и дроны, кто изготавливает окопные свечи и печки, плетёт маскировочные сети  – да много чего ещё! И заметную роль во всех этих делах играют наши замечательные женщины – они главная опора участников СВО, тот самый надёжный тыл, который помог победить ещё в Великую Отечественную войну. И сейчас мы непременно победим! Надо только стоять друг за друга, быть вместе. Муж говорил, что там, на передовой, очень важна любая наша поддержка. Даже простое письмо, добрая весточка из дома дает силы, уверенность. Поэтому будем продолжать начатую работу, пока не кончится СВО. Нужно всем миром навалиться и уничтожить нацизм, раз и навсегда положить конец геноциду русских на Донбассе, на Украине. Кстати, многие украинцы не хотят с нами воевать, сдаются в плен. Многие встречают наших парней как освободителей. Значит, мы всё  делаем правильно! Победа будет за нами!»

 Ольга Ступина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *