Ивановских школьников знакомят с правилами кибербезопасности на «Уроках цифры»

В школах Ивановской области проходит новый этап всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры». Тема урока – кибербезопасность будущего.

Проект позволяет учащимся школ лучше понять, какие киберугрозы могут ожидать их в жизни, и каковы методы борьбы с ними. Профориентационные занятия адресованы учащимся 1 — 11 классов и направлены на знакомство с типами угроз кибербезопасности, в числе которых вредоносные программы, фишинг, дистанционное мошенничество, социальная инженерия,  дипфейки и т.п.

Как сообщил член правительства Ивановской области – директор регионального департамента развития информационного общества Михаил Хохлов, регион поддерживает федеральную инициативу и активно участвует в проведении «Урока цифры» уже не первый год. «Урок цифры» – уникальный образовательный проект, который дает школьникам возможность развить свои навыки и помогает легче определиться с профессией. В ходе нового проекта ивановские школьники больше узнали о кибербезопасности, искусственном интеллекте, квантовых технологиях,  нейросетях и других важных и нужных современных технологиях. «Уроки цифры» проводятся во всех школах региона», — сказал Михаил Хохлов.

«Вместе с этим мы запускаем видеоролики по цифровой грамотности для детей и взрослых от ведущих цифровых компаний-лидеров: VK, благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», «Почты России», «Лаборатории Касперского». Их можно посмотреть на экранах в зале ожидания на автовокзале в Иванове, в городских троллейбусах. Теперь расширить познания в области цифровой грамотности смогут и пассажиры общественного транспорта», — рассказал руководитель департамента.

Отметим, всероссийский образовательный проект «Урок цифры» реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика» по инициативе  Минцифры РФ совместно с Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика». Занятия проводятся в интерактивном видео- и игровом формате. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Стратегический партнер и разработчик содержания «Урока цифры» по теме «Кибербезопасность будущего» — «Лаборатория Касперского».

Темы дальнейших «Уроков цифры» — технологии тестирования от компании 1С; как квантовые вычисления создают медицину будущего от Росатома; технологии в интернет-торговле от Озон и другие.

Принять участие в проекте могут все школьники с 1 по 11 класс. Найти урок можно с компьютера, планшета или смартфона на официальной странице проекта «Урокцифры.рф»

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *