Чертили, пилили, скрепляли

%d0%bf%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8Прошлая неделя была насыщенной на конкурсы профессионального мастерства. Свои «соревнования» провели и в Родниковском политехническом колледже.

Семеро студентов учебного заведения 20 апреля выявляли сильнейшего в группе столяров.

Если для «коллег по цеху» основные конкурсы остались позади (тот же Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills – в нем участвовали повара, электромонтеры, швеи и строители), то этим парням расслабляться некогда.

Внутренний отборочный конкурс для столяров состоял из двух частей – теоретической и практической. Разминкой перед основным трудоемким заданием стал получасовой тест. После него второкурсники приступили к изготовлению детского стульчика. На эту работу им давалось четыре часа. В ходе конкурса оценивались такие критерии, как точность размеров выпиленных деталей и геометрических размеров готового изделия, а также соблюдение изготовления шиповых соединений и правил техники безопасности.

«Конкурс профессионального мастерства группы столяров нацелен на областные соревнования. Впервые за годы проведения конкурса в изготовлении изделия из дерева приоритет будет отдаваться работе с электрическим ручным инструментом. Кроме того, отдельно будет оцениваться художественная обработка деталей стульчика», ­ поясняет Михаил Снопов, мастер производственного обучения.

По словам Михаила Борисовича, работа, которую выполняют студенты на отборе, соответствует квалификации «столяр 3 разряда».

По итогам конкурса лучшим в группе стал Владимир Тихомиров. Второе место – у Дениса Пономарёва, третье – у Дмитрия Челнокова.

Победителю предстоит защищать честь колледжа на областных соревнованиях, которые пройдут в Иванове 7 июня.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *