Чемпион определится в последний момент?

МИНИ-ФУТБОЛ. ВЫСШАЯ ЛИГА


Весьма необычно будет строиться в этом зимнем сезоне ход Открытого Чемпионата. В силу ряда обстоятельств организаторам пришлось уйти от общепринятой туровой системы и обратиться к заокеанскому аналогу построения регулярного календаря.

Безусловно, рядовому болельщику система, при которой в течение всего сезона в таблице у команд не бывает одинакового количества проведенных игр, для восприятия сложна, но, будьте спокойны, в конце все выровняется. Да и главный спортивный принцип любого участника — победа в каждом матче — остается в силе. На сегодняшний день команды провели от двух до четырех игр, и в глаза бросается факт, что все уже имеют набранные очки, пусть даже аутсайдеры «Барс» и «Родник­2» заработали их в результате ничьей между собой.

А вот условным лидером пока является, и весьма неожиданно, новичок турнира ивановская «Аванта», у которой три победы в трех матчах (серьезная заявка на высокое место). Про потенциальное чемпионство кого­либо говорить пока рано. Ясно одно, за исключением «Родника­2», основу которого составляют воспитанники ДЮСШ, в матчах остальных пяти команд заранее предсказать победителя очень сложно.

Из прошедших в первую неделю нового года особняком выделяется очередное противостояние между «Родником» и «ЛесПромТоргом». Напомним, что эти команды разыграли Кубок Открытия. Основное время тогда завершилось вничью 2:2 (по пенальти победили вичужане). Очень близок был к реваншу «Родник» в этот раз, но «лесовики» забили дважды, причем, совершенно непостижимым образом. 11 секунд оставалось до финальной сирены, «Родник» вел 2:1, когда гостям удалась поистине атака отчаяния со сменой вратаря. Вряд ли это была наигранная комбинация, но получилось красиво! Еще более фантастической выдалась концовка первого тайма. Вот что можно сделать, когда у тебя на все про все две (!) секунды? В баскетболе, согласен, это «вагон времени», но в футболе, пусть и «мини» — хотя, впрочем, теперь, похоже, тоже. Наверняка, Евгений Попов, вводя мяч из аута со своей половины площадки и сам с трудом верил в успех, но полетевший на удачу мяч попал точно в его партнера по команде и влетел в ворота «Родника». Относительно равная игра завершилась вничью, и теперь все в предвкушении суперматча во втором круге, где цена ошибок и забитых мячей возрастет в разы.

Николай Харьков

фото: М.Голубев

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *