Летний сад продолжает преображение

Реконструкция, которая прошла в парке в 2021 году, запустила полномасштабную работу по его изменению. Едва ли не каждый месяц здесь появляется что-­то новое, меняется, совершенствуется, дополняется.

О том, как стремительно меняется любимое место отдыха родниковцев и гостей города, мы поговорили с директором МКП «Артемида» Анной Бекасовой.

Заразительный беличий пример

Пожалуй, самым заметным событием в 2023 году для Летнего сада стало подселение шести белок­телеуток. Напомним, зверьков привезли из Ленинградской области.

«Белки у нас все прижились, даже дали потомство, ­ рассказывает Анна Бекасова. – А еще они распределились по городу. Кроме Летнего сада, одна белка облюбовала Парк Победы, видели зверьков и в Аллее Героев, и на территории Индустриального парка. Как объяснил нам заводчик, это нормально: когда рождается потомство, старые белки уходят на новые места, освобождая место молодняку. То есть, в Летнем саду у нас живет новое потомство».

Любопытно, что новшество нашего парка не осталось незамеченным у коллег из области. В Родники звонили из парка им. Степанова (Иваново), санатория «Зеленый городок», частных баз отдыха – все интересовались, где взять таких же пушистых «постояльцев», как их содержать.

В начале 2024 года в «Артемиде» планируют купить специальный аппарат, который установят в Летнем саду. С его помощью жители смогут покупать белочкам небольшое количество корма.

Двумя годами ранее в пруд Летнего сада запустили белых амуров. Вы заметили, насколько водоем стал чище? Так вот это благодаря рыбам. «Кормить мы их посетителям не разрешаем, потому что их корм – то, что растет в пруду. Рыбы уже заметно выросли, и, если их будет много, мы начнем их расселять», ­ подчеркивает собеседница.

Возможности сада позволяют завести и другую живность. И планы такие есть (как и связанные с ними нюансы). Руководство парка работает над их реализацией.

Обновили и восстановили

В минувшем году Летний сад поменял график работы. Так, у отдыхающих появилась возможность покататься на аттракционах в вечернее время в будние и выходные дни. Многим это понравилось, как понравилась и акция «50% скидка», приуроченная ко Дню защиты детей, 1 сентября и закрытию сезона.

Из знаковых событий лета Анна Бекасова выделяет восстановление автодрома после 17­летнего простоя: «Работа была сложная, честно скажу, работали мы всей командой «Артемиды». Подрядчик­электрик Илья Субботин полностью восстановил электрику, помог поменять и натянуть сетку. Даже проконсультировал по приобретению машинок. Мы закупили четыре машинки, в дальнейшем планируем приобрести еще. Проходимость у автодрома была очень хорошая, как мы и рассчитывали».

Кроме автодрома, состоялось обновление аттракциона «Карнавал» ­ теперь он привлекает малышей своими морскими зверюшками. И привлекает успешно, если судить по количеству проданных на него билетов.

Конечно, посетителям хочется, чтобы все аттракционы обновлялись, появлялись новые развлечения. И этим парковые благоустроители займутся в наступившем году.

Продолжение читайте в газете “Родниковский рабочий” от 11 января.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *