Общественным инициативам – особое внимание

Теперь городские поселения региона могут поддержать больше проектов по благоустройству, которые инициировали жители. Как ведется подготовка к их реализации, «Родниковскому рабочему» рассказал глава городского поселения Андрей Морозов.

«В прямом диалоге с жителями Родников в третьем квартале 2023 года мы обсудили и приняли совместные решения о подготовке документации по пяти новым территориальным общественным самоуправлениям ­ ТОСам. В этот перечень попали ТОС ул. 1­я Борисоглебская, 9 Января, Проезд Победы (вид работ ­ строительство тротуара); ТОСы мкр. Гагарина, дом 15; ул. Мира, дом 20а; мкр. Машиностроитель, дом 4 и мкр. Шагова, дом 15 (вид работ – капитальный ремонт придомовых территорий).

Отмечу, что в соответствии с поручением губернатора Ивановской области для городских поселений количество инициативных проектов в этом году увеличено с 5 до 7. В начале декабря дополнительно прошли встречи с жителями еще двух домов ­- №14 на ул. Рябикова и №2 в мкр. Гагарина -­ они приняли решения о создании ТОСов и участии в программе реализации местных инициатив в 2024 году. Здесь требуется капитальный ремонт придомовых территорий. Кроме них, есть и другие обращения жителей, готовых вступить в программу и реализовать свои проекты.

Депутаты городского Совета утвердили границы ТОСов. Заявочную документацию подготовит Управление муниципального хозяйства района в декабре 2023 года.

Конкурс по отбору общественных территорий и проектов, планируемых для реализации, Правительство Ивановской области проведет в январе-­феврале 2024 года. По его итогам нам доведут лимиты на софинансирование работ из областного бюджета. Для реализации инициативных проектов направят средства бюджета Родниковского городского поселения и граждан, участвующих в проектах.

Добавлю также, что на территории сельских поселений нашего района планируются к реализации шесть инициативных проектов ­ по два на территориях Каминского, Парского и Филисовского сельских поселений.

Добавлю еще одну мысль:ТОСы – это хорошо. Если будет много территориальных общественных самоуправлений, у нас будет больше возможностей привлечь инвестиции из бюджета Ивановской области. Сегодня ­ на придомовые территории, завтра – на ремонт детских игровых площадок, в следующий раз – на создание парков и скверов. Реализацию этой программы можно продолжать постоянно. Если мы активно участвуем, Правительство это видит, оно будет способствовать существованию программы. Для бюджета это большое подспорье. Организация семи ТОСов может привлечь в город 7 миллионов рублей– столько же высвобождается в городском бюджете. Эти деньги мы можем направить на опиловку, освещение улиц, обновление детских площадок и другие вопросы благоустройства – то есть, сделать больше. Благодаря ТОСам наш город развивается».

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *