Больше дворов – красивых и благоустроенных!

Региональная программа поддержки местных инициатив в 2023 году будет значительно расширена. Увеличивается не только объем финансирования, но и количество заявок от жителей, которые будут поддержаны. Родниковцы решили не упускать такую возможность.

15 декабря у дома No17 в микрорайоне Шагова инициативная группа жильцов встретилась с главой города Андреем Морозовым и депутатами горсовета Еленой Загуменниковой и Анной Федуловой. Вместе они обсудили возможность участия в программе «Местные инициативы».

Андрей Ювенальевич объяснил присутствующим, что одним из условий участия в региональной программе, является создание территориального общественного самоуправления. Важно, чтобы жители объединились в ТОС, оформили все необходимые документы, а затем направили на конкурс свой инициативный проект по благоустройству придомовой территории. Большинство собравшихся в этот вечер жителей дома No17 были согласны с этим предложением.

Надежда Камайданова, жительница этого дома, рассказала, как они обратились в городскую администрацию и получили выгодное предложение. «Мы дали сигнал нашим городским властям о том, что у нашего дома очень плохие дороги, и нам хочется облагородить территорию. Я живу в этом доме с 1978 года. За все время дорогу у дома никто не ремонтировал. Поэтому, когда нам предложили вступить в эту программу, мы, не задумываясь, согласились», — с воодушевлением рассказала Надежда Владимировна.

По словам градоначальника администрация предпримет все усилия, чтобы помочь жителям в подготовке проекта и дальнейшего его продвижения. «Жители готовы реализовать у себя проект общественных инициатив: капитальный ремонт дворовой территории. Мы откликнулись на их предложение и, в свою очередь, предложили создать территориальное общественное самоуправление, чтобы в следующем году выйти с инициативным проектом. После того, как все проголосуют, мы в срочном порядке будем готовить заявительную документацию», — отметил Андрей Ювенальевич.

Андрей Морозов так же добавил, если шаговцам удастся оперативно оформить все необходимые документы до конца года, то в 2023 году от Родников на конкурс «Местные инициативы» будет направлено 5 проектов местных ТОСов. И пусть у наших жителей, при поддержке администрации, все получится!

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *