Встать на путь исправления через труд

Поправки в Уголовно-процессуальном кодексе разрешили предпринимателям инвестировать в создание исправительных центров. ФСИН ведёт ознакомительную и сопроводительную работу с бизнесом по всей стране, в том числе и в Ивановской области. Актуальности теме добавляет тот факт, что множеству предприятий сегодня не хватает рабочих рук.

Альтернатива лишению свободы

Такой вид наказания, как принудительные работы, применяется к осуждённым с 2017 года, совершившим преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые (статья 53.1 УК РФ).

Назначить такие работы могут только совершеннолетним гражданам. Исключения составляют инвалиды (I и II групп), беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, военнослужащие.

«80% находящихся на принудительных работах — это лица с мест лишения свободы. Человек отбывал наказание по какой-то статье, при этом он себя положительно характеризует: раскаялся, работает, выплачивает иски. Только положительные осужденные после определенного отбытия срока могут подать ходатайство на принудительные работы», — отмечают сотрудники УФСИН.

Такая альтернатива лишению свободы служит социальной ступенькой для переступившего закон. Труд, дисциплина и проживание в приближенных к домашним условиях призваны ресоциализировать человека. И в какой-то степени реабилитировать в глазах общества.

Один из проживающих в кинешемском УФИЦе. Он работает на заводе «КейЭйСи».

Зачем бизнесу создавать УФИЦы?

В Ивановской области существует только один УФИЦ – участок, функционирующий как исправительный центр, для привлеченных к принудительным работам. Он расположен в Кинешме при Ик-3.

В соседних областях с созданием таких центров дела обстоят лучше. В одной только Владимирской области предприниматели организовали работу пяти таких центров. Зачем это им нужно?

С помощью исправительных центров бизнес может решить кадровые вопросы в любой сфере – строительстве, сельском хозяйстве, обслуживании клиентов. Организации, квотирующие места работы для осужденных, получают субсидии на оплату их труда.

Часть расходов по обустройству центра государство берет на себя, от предпринимателя нужно только помещение с ремонтом. Оплачивать его содержание будут осужденные, привлеченные к принудительным работам. Добавим, что от предложенной работы осужденные отказаться не могут, наоборот, они мотивированы качественно трудиться – от этого зависит нахождение в центре и длительность срока, который они отбывают.

Сейчас в кинешемском УФИЦ проживает 57 человек: 41 мужчина и 16 женщин. Часть осужденных, стоящих на учёте, живет в съемном жилье с родственником – законом это разрешается…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 декабря.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *