«Местные инициативы»: сумма гранта увеличится до миллиона

Фото: Дмитрий Рыжаков

В Ивановской области состоялся Форум территориального общественного самоуправления. В рамках мероприятия с представителями ТОСов встретился губернатор Станислав Воскресенский и ответил на актуальные вопросы о развитии региона, поддержке многодетных семей, благоустройстве.

«У нас ТОСы активно развиваются. Кстати, именно на одной из таких встреч мы с вами придумали программу «Местные инициативы». Именно вас жители региона должны благодарить за эту программу, вы всё это придумали. Маленькая программа была, мы делали 20 пространств в год. В этом году – уже больше 250. Программа выросла. Будем ее дальше продолжать», — отметил глава региона. «Но я уверен, что, кроме «Местных инициатив» у вас есть масса вопросов. Давайте сегодня с вами откровенно поговорим об этом», — призвал Станислав Воскресенский участников встречи.

Один из первых вопросов – о дальнейшем расширении программы «Местные инициативы». Светлана Лютова из Родников рассказала, что ТОС, представителем которого она является, активно участвует в конкурсных отборах. Она посетовала: из-за постоянного удорожания строительных
материалов не всегда удается уложиться в нынешнюю сумму гранта.

Напомним, в настоящий момент максимальный размер субсидии на один проект составляет 900 тысяч рублей. «Мы несколько раз это обсуждали, я думаю, что увеличивать надо. Вы правильно говорите – цены растут. Поэтому давайте, если вы поддержите, мы с 900 тысяч поднимем максимальную сумму гранта до миллиона рублей. Всё-таки 100 тысяч – прибавка серьезная. У нас, конечно, есть проекты, которые и в 500 тысяч укладываются, но есть и те, реализация которых стоит миллион и больше», — сказал Станислав Воскресенский. Глава региона также напомнил: в программе можно участвовать не один раз, что позволяет выполнять благоустройство одного пространства в несколько этапов.

На встрече с губернатором активные жители региона также подняли тему борьбы с борщевиком Сосновского, ремонт внутригородских и сельских дорог, вопросы сферы ЖКХ, программу освещения улиц.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *