Подготовка к обновлению локальных очистных сооружений идет полным ходом

Фото: пресс-служба района

В прошлом номере газеты мы коротко писали о том, какие основные работы ведутся в Индустриальном парке по подготовке к реконструкции локальных очистных сооружений. Сейчас об этом более подробно.

В двадцатых числах ноября между администрацией Родниковского района и АО «Ионообменные технологии» был подписан контракт, который предусматривает разработку проекта очистных сооружений, строительство новых объектов и значительное улучшение старого оборудования. В соответствии с контрактом срок выполнения работ определен до 10 декабря 2024 года. После реконструкции производительность очистных сооружений должна составить 19,2 тысяч кубометров в сутки. В настоящее время за 24 часа с предприятий проходит порядка 8­9 тысяч кубометров воды.

Начальник строительного отдела Индустриального парка Михаил Петров пояснил, что работы по подготовке площадки для будущих очистных сооружений уже стартовали. В настоящее время идет выборка грунта котлована под одно из новых зданий станции очистки, где будут установлены железобетонные емкости для накапливания стоков. На втором этаже будет оборудовано помещение для сотрудников, обслуживающих станцию локальных очистных сооружений. На этой неделе котлован будут наполнять песком и щебнем, производить трамбовку и выставлять опалубку.  Затем будет производиться заливка монолитной плиты под основание будущего строения.

Генеральный директор Индустриального парка Андрей Волков отметил, что уже ведется закупка оборудования: «Сегодня подписан договор на поставку флотации ­ это самое дорогостоящее оборудование, предназначенное для глобальной очистки стоков. Оно производится продолжительное время и его доставка с установкой должна завершиться до 31 марта 2024 года».

Помимо закупки оборудования, используемого для разных ступеней очистки, в будущем году подрядчик должен возвести блок емкостей, построить здание механических решеток, которые также будут очищать стоки от крупных выбросов, и здание кислотных хозяйств с автоматическим режимом подачи реагентов. После постройки здания с новыми железобетонными емкостями, будет произведен демонтаж уже существующих металлических емкостей. На их место установят железобетонные конструкции, но уже с биореактором.

По материалам пресс-­службы районной администрации

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *