Отступает враг труда – безработица

В России есть такой официальный праздник – День Конституции. В истории страны действовало всего 5 конституций, принятых уже после революции, хотя известно, что Александр I планировал ввести в России конституцию, но не реализовал план из-за вторжения Наполеона.

В РСФСР конституции были приняты: в 1918, 1925, 1937, 1978 годах, а через два года после распада СССР, 12 декабря 1993 года, была принята новая Конституция РФ. Этот день и стал отмечаться в России как праздник.

А 4 июля 2020 года после всенародного голосования вступили в силу поправки к главному нормативному правовому акту, и сегодня в Конституции РФ – новый текст.

Немного подробностей: над проектом главного документа страны 1993 года работали более тысячи человек. В Конституции РФ нет ни одного слова на других языках, кроме русского. В кремлевской библиотеке президента находится один экземпляр конституции в виде книги в красной обложке из кожи варана – он используется только в день инаугурации. Конституция даже побывала в космосе – документы находились на станции «МИР» и МКС.

Одно из конституционных прав, закрепленных в статье 37 – право на труд. Экономисты отмечают, что безработица в стране в 2023 году достигла минимума, но одной из проблем становится нехватка кадров. Как отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, наибольший спрос на работников наблюдается в сферах торговли и логистики, в обрабатывающей промышленности. Как никогда востребованы рабочие, инженеры, технологи, не хватает продавцов, кассиров, поваров, барменов, дефицит наблюдается в строительстве, текстильной и пищевой промышленностях.

Интересны в этой связи данные выборочных обследований рабочей силы Ивановской области в возрасте 15 лет и старше.

Итак, безработица в Ивановской области уменьшилась.

Если в 2017 году ее уровень составлял 4,7%, то в 2022 году – 3,1%. Однако и численность рабочей силы (в которую входят занятые и безработные) за эти годы уменьшилась, соответственно, с 543,7 до 517,6 тысячи человек.

Среди мужчин уровень безработицы по статистике несколько выше, чем среди женщин – в 2022 году, соответственно, составлял 3,3% и 3,0%.Насколько заняты в нашей экономике пенсионеры (в данном случае опрашивались мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет)?

Из 517,6 тысячи человек, составляющих рабочую силу региона в 2022 году (15 лет и старше), 477,3 тысячи человек находились в трудоспособном возрасте и 40,3 тысячи человек – старше трудоспособного, соответственно, 92,2% и 7,8% всей рабочей силы.

А из 40,3 тыс. человек рабочей силы в возрасте старше трудоспособного в экономике в 2022 году было занято 39,8 тыс. человек, и только 0,5 тыс. человек этого возраста назвали себя безработными, то есть уровень безработицы этой группы составил 1,2%. Сравним: в группе рабочей силы трудоспособного возраста этот показатель – 3,3%.

И о рабочей силе в городской местности нашей области в 2022 году. Из 517,6 тыс.человек рабочей силы области большинство работает в городах – 423,1 тыс.человек. В сельской местности рабочая сила составляет 94,5 тыс. человек или 18,3% от таковой по области, а уровень безработицы на селе выше – 5,9%.

С Днем Конституции!

Отдел информации Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *