Строго по форме одеты, держат равнение на флаг

Как только закончились все «протокольные» мероприятия, новоиспеченные кадеты – только что серьезные и сосредоточенные – вновь самые обычные мальчишки и девчонки: щебечут друг с другом, рассматривают новенькие удостоверения и перечитывают текст клятвы

В школе №3 вновь открыли кадетский класс. В третий раз. Нынешний набор отличается от предыдущих профилем: если раньше он был военно-морской, то в этом году – военно-правовой. Правовая направленность сегодня актуальна, считают в администрации школы. С ней согласны и представители правоохранительных органов, которые готовы помогать воспитывать из ребят юных патриотов и будущих блюстителей закона

В средней третьей более чем за 20 лет сложилась своя традиция патриотического воспитания. Так, с 1996 года, здесь проводили набор в военно-­спортивные 10­е классы. Когда количество детей сократилось, обратили внимание на кадетское движение. Первый кадетский военно-­морской класс открыли в 2009 году – в нем ребята учились с 5 по 9 класс, их наставником был Владимир Геннадьевич Большаков.

Следующий набор состоялся в 2014 году – и уже первоклассники примерили на себя тёмно-­синюю морскую форму. Они тоже учились до 9 класса, но уже под руководством Ирины Руфовны Сорокиной. В 2023 году она снова стала классной мамой – теперь для 12 девочек и 19 мальчиков.

Церемония посвящения второклассников в кадеты прошла 16 ноября.

Кадеты, как и все учащиеся школы, занимаются по федеральным государственным образовательным стандартам – другими словами, уроки те же, что и у сверстников. Различие только в дополнительных занятиях.

«Ребята будут и уже изучают правовую культуру, знакомятся с государственной символикой, с истории России, занимаются физической подготовкой. В дальнейшем их ждет строевая и огневая подготовка, у них уже есть танцы, этикет, финансовая и функциональная грамотность», ­- пояснила директор средней школы №3 Наталья Шамина.

Непосредственное участие в воспитании кадетов будут принимать и сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Родниковский». Николай Маслов, замначальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ­ начальник отделения по делам несовершеннолетних – о сотрудничестве: «Класс необходим, чтобы воспитать ребят, которые будут более развиты и в правовом отношении, и патриотическом. Нам требуется молодое поколение, которое сменит нас на посту служения Отечеству, служению правам и свободам гражданина. Мы будем принимать самое непосредственное участие в обучении – не только в рамках единых дней профилактики, но и проводить различные занятия с детьми, знакомить с работой правоохранителей».

Родители, которые присутствовали на церемонии посвящения в кадеты, надеются, что учёба даст много полезного их сыновьям и дочерям.

Борис Борисов: «Я сам в свое время окончил здесь военно-­спортивный класс, поэтому ожидания самые лучшие. Надеемся, что сын вырастет мужественным, его подготовят к жизни, и в армии, может, полегче будет».

Ольга Белова: «Кадеты – это всегда здорово: дети дисциплинированы, участвуют в патриотических мероприятиях. Чтобы быть кадетом, нужно быть умным – это их подстегивает в учебе и вообще в жизни».

С важным событием второклассников поздравили глава района Александр Пахолков, замглавы по социальной политике Светлана Первушкина, начальник управления образования Роман Горохов. Все они подчеркнули, какой ответственный шаг сделали ребята и какие интересные их ждут кадетские школьные годы.

Глава района поддержал значимое событие подарком – сертификатом на приобретение электронного тира для кадетского класса.

Ребята спели гимн кадетов, выступили с ответным словом и произнесли кадетскую клятву. А ещё каждый из них получил удостоверение, подтверждающее новый статус. В завершении линейки они вместе со старшеклассниками станцевали один из первых своих вальсов.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *