Во главе угла – забота о здоровье и семейные ценности

Проблемные вопросы рождаемости и смертности населения обсудили члены межведомственной комиссии по вопросам демографии в администрации района.

По данным, которые представила руководитель Родниковского филиала комитета ЗАГС Марина Швецова, несмотря на негативную тенденцию последних лет, уровень рождаемости за 10 месяцев этого года вырос. «Если в 2022 году с января по октябрь родилось 157 малышей, то в этом году 174. Радует и то, что родители у новорожденных детей, в основном, состоят в браке», -­ сообщила Марина Александровна. По­-прежнему первенцев в наших семьях появляется на свет больше – 64 малыша. 52 ребенка родились в семьях вторыми, 37 ­ третьими, 18 – четвёртыми, 3 ­ пятыми.

О том, какая работа по повышению рождаемости проводится со стороны районной больницы, членам комиссии рассказала заведующая женской консультацией Александра Захарова. По ее словам, на базе ЦРБ в этом году создана школа для беременных женщин. Для будущих мам медики проводят образовательные мероприятия, индивидуальное консультирование, рассказывают  о мерах материальной поддержки со стороны государства. Кроме медицинских работников, консультации здесь для будущих мам проводит опытный психолог. Чтобы уберечь женщину от необдуманного поступка, в районной больнице с лета работает кабинет доабортного консультирования. Результаты есть. Две из девяти женщин поменяли свое решение в пользу сохранения будущего малыша.  

Чтобы подчеркнуть роль материнства и прививать у молодежи образ счастливой семьи, которая с рождением ребенка заполняется смыслами, впервые в этом году в нашем районе прошло праздничное мероприятие для беременных женщин. Усилиями медиков, сотрудников отдела молодежи и культуры районной администрации, филиала ЗАГС и общественников праздник получился по-­настоящему теплым и душевным. Эта традиция будет продолжена.

По итогам обсуждения членам комиссии поручено разработать дополнительные мероприятия в комплексный план мер по повышению рождаемости в Родниковском районе.

Во второй части заседания члены межведомственной комиссии обсудили вопросы смертности населения в 2023 году. Главный врач Родниковской ЦРБ Марина Пономарева сообщила, что за 10 месяцев этого года основными причинами родниковцев стали проблемы сердечно-­сосудистой системы, онкология и заболевания органов пищеварения. Но главный бич, который приводит к гибели родниковцев в трудоспособном возрасте, это асоциальное поведение и алкоголизм. Предотвратить летальный исход близкого человека, который самостоятельно не может выйти из порочного круга, могут родственники. Поэтому медики обращаются к родниковцам, обратите внимание на поведение родного человека и если необходимо, обратитесь в наркологическую службу.    

Также Марина Анатольевна подробно остановилась на данных смертности от онкологии. Статистика ЦРБ констатирует, что с января по октябрь 2023 года по этой причине умерло 53 человека, что на 13 человек меньше чем в прошлом году. Среди них, 36 человек – люди нетрудоспособного возраста. К сожалению, большинство случаев злокачественных новообразований были выявлены у этих пациентов на поздних стадиях, когда лечение уже неэффективно. Родниковцы поздно обратились к врачам за помощью. Изменить ситуацию может внимательное отношение к здоровью и своевременная диспансеризация. Врачи призывают, не игнорируйте профилактические медицинские осмотры, это поможет вам вовремя определить изменение в состоянии собственного здоровья и предотвратить тяжелые заболевания.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *