Областные парламентарии утвердили повышение тарифа на капремонт

27 ноября в Ивановской областной Думе состоялось второе совещание, посвященное решению проблемных вопросов реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, с участием депутатского корпуса и представителей исполнительной власти.

По словам руководителя департамента ЖКХ Дениса Кочнева, расчетная рекомендуемая сумма взноса на капремонт общего имущества МКД составляет 11,2 рубля. «Тариф в 19 рублей за кв. метр, рекомендованный Минстроем, для нас неприемлем с учетом социально-экономической ситуации», – подчеркнул он. В то же время, по его словам, оставлять размер взноса прежним – только загонять ситуацию в тупик и срывать выполнение региональной программы капитального ремонта. Как отметил Денис Кочнев, увеличение взноса даст возможность частично «догнать» рост цен на стройматериалы и услуги, необходимые для проведения капитального ремонта, которые за последний период подорожали от 30 до 50%. Он проинформировал участников встречи, что тариф в размере 11,2 рубля после проведенных расчетов был предложен на общественном совете при департаменте ЖКХ.

Участники мероприятия критично отнеслись к этому предложению. «Сумма платежа при таком повышении увеличивается более чем на 30%, что будет чувствительно для семейных бюджетов большого числа жителей региона», – подчеркнул вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин. Такое радикальное повышение может дать обратный эффект – привести к неплатежам и снижению поступлений в Фонд капитального ремонта.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский обратил внимание, что региональная программа капитального ремонта в Ивановской области, которая действует с 2015 года, изначально была несбалансированной, не учитывала инфляцию и не отвечала принципу возвратности средств, затраченных на проведенные капитальные ремонты.

Александр Шаботинский напомнил, что с 2018 по 2020 годы тариф в Ивановской области не индексировался даже на уровень инфляции, и оставался в размере 6,4 рубля, в результате чего сложился дополнительный дефицит денежных средств. В период с 2021 по 2022 год увеличение взноса было минимальным и составляло 4%. Также он добавил, что на сегодняшний день тариф 8,5 рубля за квадратный метр, установленный в Ивановской области, остается самым низким по сравнению с соседними регионами и по ЦФО в целом. Он предложил установить взнос на уровне 9,9 рубля с января 2024 года. «Это поправка на коэффициенты инфляции за те годы, когда индексация не была проведена», – резюмировал он. Также он напомнил, что ежегодное недовыполнение программы приводит к судебным искам, в результате чего региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов должен в первоочередном порядке выполнять ремонтные работы прошлых лет на общую сумму около 750 млн рублей.

Участники мероприятия поддержали предложенную сумму взноса – 9,9 рубля за кв. метр с 2024 года. Вместе с тем, подводя итоги заседания, заместитель председателя Ивановской областной Думы, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин отметил, что эта сумма – компромиссная и полностью не может решить существующие проблемы. «Необходимо субсидирование Фонда капитального ремонта из регионального бюджета, которое позволило бы стабилизировать его работу, ускорить ремонт МКД, а также выполнять судебные решения по просроченным ремонтным работам прошлых лет», – добавил депутат.

Справка

На сегодняшний день в программу капремонта МКД включено 6 898 домов, из них 4 904 МКД формируют фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора.

В 2023 году региональным оператором произведен ремонт в 207 МКД. В настоящее время работы по капремонту продолжаются, до конца этого года планируется принять еще не менее 80 объектов.

Добавим, что в 2023 году прослеживается положительная динамика, выраженная в повышении взносов на капитальный ремонт со стороны собственников тех многоквартирных домов, кому не безразлична их судьба. Так, жители четырех домов в Иванове и Шуйском районе благодаря принятому на общих собраниях решению об увеличении взносов уже дождались своего капитального ремонта. Еще 5 МКД ожидают ремонта в первоочередном порядке.

Напомним, что специалистами регионального оператора на постоянной основе контролируется качество выполнения работ со стороны подрядных организаций. Для этих целей осуществляется двойной строительный контроль силами регоператора и силами нанимаемой независимой подрядной организации. При необходимости применяется судебный порядок урегулирования споров. Так, в 2023 году юридическим отделом фонда поданы исковые заявления в суд о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по капремонту в отношении 9 подрядных организаций, направлено 56 претензий в адрес недобросовестных подрядчиков по другим нарушениям.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *